Экс-глава Коми рассказал о работе в колонии и мечте увидеть новорожденного внука

Экс-глава Коми рассказал о работе в колонии и мечте увидеть новорожденного внукаФото РИА новости

Бывший глава Коми отметил, что переболел коронавирусом

Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, приговоренный к 11 годам колонии строгого режима за коррупцию, отбывает оставшийся срок в Тверской области. Он рассказал, что работает в тепличном хозяйстве, изучает иностранный язык и регулярно занимается спортом.

- Работаю в тепличном хозяйстве, так как всю жизнь любил и люблю труд на земле. И на даче у себя всегда копался сам со всеми работами и земельными, и строительными. Свободного времени у меня немного сейчас. Всё-таки сезон в разгаре, — написал экс-глава республики корреспонденту RT Константину Придыбайло в ответ на его письмо.

Вячеслав Гайзер также занимается изучением английского языка, который начал учить в СИЗО, читает и ходит регулярно заниматься в спортзал.

- Стараюсь держать форму спортивную, достаточно сказать, что в прошлом году единственным в своей возрастной категории в лагере сдал нормы ГТО на «серебро», и то, потому что здесь невозможно сдать плавание и стрельбу. Самочувствие у меня вполне терпимое, хотя хронических болезней, конечно, хватает, но пока со всем справляюсь, — сообщил он.

Бывший глава Коми отметил, что переболел коронавирусом в конце ноября «во время этапа в Сыктывкар».

Гайзер добавил, что жалеет о том, что не все успел сделать из того, что было запланировано в Республике Коми.

- А мечтаю об одном — быстрее вернуться к семье, я ведь уже дедом стал, восемь месяцев назад, — написал он.

***

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей за мошенничество в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере. По примерным подсчетам, выйти на свободу Вячеслав Гайзер должен летом 2026 года.

Второе уголовное дело рассматривалось в Сыктывкарском городском суде. За организацию должностных преступлений мэра Сыктывкара Ивана Поздеева при предоставлении земельных участков под строительство Вячеслав Гайзер был приговорен к полутора годам лишения свободы с запретом занимать определенные должности на три года. По сроку давности он освобожден от наказания. По словам Вячеслава Гайзера, приговор представляет собой переписанное обвинительное заключение, он будет обжаловать его. Экс-глава Коми отметил, что в основе приговора показания, данные на предварительном следствии. Не приняты во внимание показания свидетелей, данные в суде.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости