Чем опасна еда в пластике: мнение эксперта

Чем опасна еда в пластике: мнение экспертаpixabay.com

Эта посуда повышает риск развития онкологических заболеваний и аллергических реакций

Еда, разогретая в микроволновке в пластиковой посуде, опасна для здоровья. При этом безопасного пластика, вопреки обещаниям производителей тары, не существует. Об этом сообщила в субботу, 29 мая, профессор, доктор медицинских наук, эндокринолог Анна Гончарова в беседе с «Говорит Москва».

- Конечно, это вопрос о длительности, о кратности и повторяемости поступления в организм этих вещей. Если вы выпили напиток из пластикового стаканчика один раз на пикнике, то ничего не будет, — сказала она.

Однако в случае, если человек каждый день употребляет пищу, которая долгое время хранилась в пластиковой упаковке и затем в ней же разогревается, то это может оказать вредное влияние на организм.

- Накопительное действие большого количества канцерогенных, атерогенных и аллергенных веществ постоянно поступает в ваш организм. Они связываются с мембранами клеток, с липид- и белоксодержащими компонентами плазмы. Чем чаще поступают в организм, тем больше накопительный кумулятивный эффект, — объяснила Гончарова.

По словам эндокринолога, еда из пластиковой посуды повышает риск развития онкологических заболеваний и аллергических реакций.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости