Бывшего директора САТП №1 осудили на пять лет лишения свободы

Бывшего директора САТП №1 осудили на пять лет лишения свободыФото с сайта rkomi.ru

Александр Рукавишников вину не признал

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора САТП №1 Александра Рукавишникова и главного бухгалтера АО «Комиавтотранс». Экс-руководитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Главный бухгалтер осуждена по статье «пособничество в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Суд установил, что в 2016-2018 гг. руководитель ООО «САТП №1» при пособничестве главного бухгалтера АО «Комиавтотранс» растратил со счета организации вверенные ему денежные средства в размере 5,9 млн рублей под видом оплаты по договорам на оказание услуг по ремонту автобусов предприятия. В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении не признали

Суд назначил бывшему руководителю ООО «САТП № 1» наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Его сообщница осуждена к 4 годам лишения свободы также со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Отбывать наказание им предстоит в колониях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Напомним, пристальное внимание прокуратуры к бывшему руководителю САТП №1 началось после забастовки кондукторов в 2018 году. Тогда десятки автобусов не вышли на линию. Кондукторы говорили, что их заставляют работать по 14 часов. Само событие даже развернулось в митинг на Театральной площади. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости