ТОП-7 страшных заболеваний, вызванных курением (ФОТО, ВИДЕО)

Врач-нарколог рассказал, к чему может привести пагубная привычка

Сегодня, 31 мая, во всем мире отмечают День отказа от курения. «Pro Город» пообщался с врачом-наркологом «Коми республиканского наркологического диспансера» Андреем Никитиным и выяснил, какими болезнями чревата эта пагубная привычка.

Никотин — это легальное психоактивное вещество, его употребление не запрещено законом. Тем не менее, врачи сравнивают никотиновую зависимость с алкогольной и даже наркотической.
- Бросить курить сложно, - заявил Андрей Никитин. - Но главное в этом деле - желание. Если человек не хочет бросить курить, то никакими манипуляциями от зависимости его не вылечить. А если желание есть, то врачи могут оказать помощь в борьбе с привычкой.

Сам никотин, как отметил нарколог, серьезных заболеваний не вызывает, разве что может оказать влияние на сердце. А вот продукты горения, выделяющиеся из сигареты, гораздо опаснее: среди них даже есть радиоактивные вещества. Они-то и вызывают большинство страшных болезней у курильщиков.

Рак легких
Одно из самых страшных последствий курения - рак легких, - отмечает врач. - Риск возникновения этого заболевания значительно возрастает у курильщиков.

Облысение
Как сообщает врач-нарколог, вещества, содержащиеся в сигарете разрушают структуру волоса и могут вызвать раннее облысение. Причем последствия эти проявляются как у мужчин, так и у женщин.

Ранние морщины
- Многие начинают курить в раннем возрасте, - говорит Никитин. - Когда человеку еще не исполнилось 30, влияние вредных веществ не так заметно проявляется. Но после 30 кожа курильщика начинает быстро увядать: проявляются мимические морщины, ухудшается цвет лица. Особенно от этого страдают женщины, ведь они выглядят гораздо старше некурящих ровесниц.

Болезни сердца и сосудов
Продукты горения сигареты пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему. Как говорит врач, особенно этому влиянию подвергаются сосуды нижних конечностей, возникают трофические язвы и другие заболевания.

Нарушение репродуктивной функции у женщин
Врач отмечает, что сильнейшее воздействие курение оказывает именно на репродуктивную функцию. Из-за него может возникнуть рак шейки матки, нарушения гормонального фона. А если курит беременная женщина, плод постоянно испытывает нехватку кислорода. Мать еще в утробе обрекает его на сердечно-сосудистые заболевания и болезни органов дыхания.

Импотенция и снижение активности сперматозоидов
На репродуктивную функцию у мужчин сигареты тоже влияют: у еще молодых мужчин сперматозоиды становятся неактивными, это может привести к бесплодию. Кроме того, курение чревато импотенцией.

Нарушения памяти
- В раннем возрасте курение негативно влияет на образование подростка, - заявил Никитин. - Кислород, необходимый мозгу для работы, частично замещается табачным дымом, возникает гипоксия. Кроме того, снижается кровоснабжение мозга. Из-за этого ухудшается память.

 

Источник видео YouTube

...

  • 0

Популярное

Последние новости