В республике построят 22 детских сада (ОПРОС)

Уже к 1 сентября этого года все дети от 3 до 7 лет будут обеспечены местами

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, посвященное обеспечению доступности дошкольного образования. В режиме видеосвязи с председателем правительства находились все субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Коми.

По его итогам Глава региона Вячеслав Гайзер сообщил, что для сокращения дефицита мест в детских садах республики из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства. Вообще регионам будет выделено 50 миллиардов рублей на строительство детских садов, и это только в 2013 году.
Как пишет официальный сайт Правительства РК, обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования в республике для детей в возрасте от 3 до 7 лет рассчитывается уже к 1 сентября этого года.

Для этого в регионе построят 22  новых детских сада, 7 зданий, которые ранее были переданы другим собственникам, вернут в систему дошкольного образования, еще 75 мест введут дополнительно за счет альтернативных форм дошкольного образования.  

С 2010 года по 2012 год в республике ведено 8489 дополнительных мест.

Что дальше?

Благодаря столь масштабным мероприятиям, власти Коми планируют к 2016 обеспечить местами в садах детей в возрасте от 2 до 3 лет (52 процента), а полностью решить проблему удастся лишь к 2018 году. Так, например, в Сыктывкаре в 2013 году появятся еще 350 дополнительных мест уже в действующих детских садах. Еще один детский сад появится в дальней Орбите в районе Октябрьского проспекта и Покровского бульвара. Его будут посещать 220 детей.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости