Сыктывкарцам показали иллюстрации к сказкам братьев Гримм

В Национальной галерее открылась выставка к Международному дню защиты детей

29 мая в 16.00 открылась выставка  "Сказки братьев Гримм в иллюстрациях эстонских художников".

Эстонская школа книжной иллюстрации считается одной из сильнейших. На выставке представлено 58 работ 26 известных эстонских художников.

_lok6058.jpg

_lok6062.jpg

С 2012 года выставка путешествует по России, она экспонировалась в Москве, Йошкар-Оле, Кирове и других городах. Выставку в Сыктывкаре представляет Посольство Эстонии в Москве, также на выставке присутствовал посол Венгрии.

_lok6029.jpg

_lok6037.jpg

По словам Галины Пунеговой, куратора выставки, экспозиция - уникальна. Каждый рисунок неповторим, Галина так расчувствовалась, что решила прочесть короткие стихотворения эстонского поэта.

_lok6068.jpg

«Красная шапочка», «Рапунцель», «Бременские музыканты», «Братец и сестрица» и многие другие сказочные персонажи узнаваемы и без подписи. Традиционные иллюстрации понятны даже детям, а над авангардными задумаются взрослые.

_lok6052.jpg

На выставку пришли и студенты со школьниками, и взрослые ценители искусства. Были даже маленькие дети, которым очень понравились картины и они искали в них знакомых персонажей.

_lok6049.jpg

_lok6054.jpg

Молодежь фиксировала картины на мобильные телефоны и обсуждала друг с другом, какие работы больше понравились.

_lok6044.jpg

_lok6066.jpg

- Это очень интересная выставка, ведь мы все выросли на сказках братьев Гримм. Все персонажи нам знакомы, но в иллюстрации эстонских художников даже волк перестает быть страшным! - поделился впечатлением от выставки Олег Штралер, директор  «Информационно образовательного центра российских немцев в РК».

_lok6036.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости