В Сыктывкаре возложили цветы в честь Дня Победы

В Сыктывкаре возложили цветы в честь Дня ПобедыИз архива "Про Город Сыктывкар"

В Сыктывкаре в День Победы торжественно возложили цветы к мемориалу “Вечная слава” и памятнику “Скорбящий воин”. Память героев пришли почтить первые лица Коми, местные жители и гости Сыктывкара. Мероприятие посетил и корреспондент издания “Про Город Сыктывкар”.

Торжественное возложение цветов началось в 10:00. Почетные гости мероприятия – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны – разместились на скамьях. 

Еще перед возложением первого венка к Вечному огню к мемориалу то и дело подходили сыктывкарцы с цветами, чтобы почтить память своих предков. К примеру, Людмила Голосова рассказала о том, какую жертву ее семье пришлось принести, чтобы одержать победу.

“Этот праздник очень много дня меня значит. Я ребенок войны, 1939 года рождения. Когда началась война, мне еще и двух лет не было. А в сентябре 1941 исполнилось два года и погиб мой отец. Он учился в военной академии, был начальником штаба на Карельском фронте. А они тогда шли всегда впереди. Так и прожили мы без отцов, дети войны. Выжили, мамы нас вырастили”, – поделилась сыктывкарка.

Людмила Голосова 42 года проработала учительницей истории в школе №4, сейчас состоит в совете ветеранов. Сыктывкарка также рассказала, что почувствовала, когда узнала об отмене акции “Бессмертный полк” в этом году.

“Честно говоря, в последние годы было уже трудно участвовать. Слишком много людей, очень долго шли. В первые разы было гораздо лучше, хотя, может, дело в том, что я просто старею”, – подытожила Людмила.

Когда оркестр начал играть торжественную музыку, к мемориалу возложили венок, корзины с цветами. Кстати, в этом году мероприятие прошло без стрельбы в воздух.

После этого пришел черед первых лиц Коми.

Посетил мероприятие и хозяин погибшего в зоне проведения специальной военной операции пса Сармата – Андрей Мухин. Он пришел к мемориалу со своей новой собакой – Черкесом. Скоро они вдвоем отправятся в зону проведения специальной военной операции. 

Колонна людей, которые шли с цветами к Вечному огню, была небольшая – к мемориалу людей пускали дозировано, небольшими группами. Видео, как двигалась колонна и сколько людей было за ограждениями, можно посмотреть в нашем Telegram-канале.

После возложения цветов к мемориалу “Вечная память” все отправились к  памятнику “Скорбящий воин”.

Первые лица Коми, среди них глава региона Владимир Уйба, мэр Сыктывкара Владимир Голдин и Архиепископ Питирим также приняли участие в возложении цветов к памятнику. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости