Сыктывкарцы проехали по городу с портретами героев ВОВ в честь Дня Победы

Сыктывкарцы проехали по городу с портретами героев ВОВ в честь Дня ПобедыФото пресс-службы ”Единой России” и Екатерины Барандовой

6 мая около 20 машин с флагами и фотографиями ветеранов проехали по улицам Сыктывкара. Журналист портала ”Про Город” посетил мероприятие и узнал, кто в нем поучаствовал и как пришла идея его организовать.

Ежегодная акция ”Бессмертный полк” в 2023 году проходит в новом формате — традиционное шествие отменили. В связи с этим сыктывкарцы организовали "Бессмертный полк" в формате автопробега.

Автомобили проехали с флагами России и портретами участников Великой Отечественной войны от Петрозаводской, 27/1 до республиканского стадиона.

В автопробеге приняли участие общественно-политические партии, Союз афганцев, ветераны боевых действий, клуб "Рассвет", десантники и волонтеры ”Молодой гвардии".

Организатор автопробега, руководитель аппарата ”Молодой Гвардии" по Коми Владислав Филиппов рассказал, как пришла идея организовать мероприятие:

”Я узнал, что ”Бессмертный полк” в традиционном формате отменили в этом году и решил организовать акцию в формате автопробега, ведь помнить и чтить героев Великой Отечественной войны необходимо. У меня на машине фото моего прадедушки Идас Леона с.Винцаса, он служил путевым обходчиком на железной дороге на юге Литвы, обеспечивал нашу армию боеприпасами и всем необходимым”.

Директор Общественной палаты Коми Александра Афонина прокомментировала свое участие в автопробеге:

”Сегодня прошла акция ”Бессмертный полк”, в этом году она проходит в новом формате. Очень важно помнить историю своей страны. Люди, портреты которых мы несем — герои, они приняли решение пойти защищать свою страну, свои семьи, своих детей. Наша с вами основная задача — сохранить и преумножить эту память”. 

Сергей Тырышкин, волонтер, участник акции объяснил, почему важно участвовать в таких мероприятиях:

”Сегодня мы отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны. Мы чтим и уважаем традицию ”Бессмертного полк” и хотим передать ее младшим поколениям, поэтому необходимо участвовать в таких мероприятиях”.

Екатерина Соболева, волонтер, участник акции поделилась своими впечатлениях о мероприятии:

”Я была рада принять участие в автопробеге, посвященном Дню Победы. Я думаю, что такие мероприятия очень важны. Они помогают сохранить память о тех, кто жертвовал своей жизнью за нашу свободу и независимость, позволяют поддерживать патриотические чувства и любовь к своей стране у всех участников мероприятия, а также сближают людей, объединяя их общей идеей в память о героях нашей великой страны”.

Депутат Госсовета Коми Елена Иванова рассказала о своем участии в акции:

”Сегодня я участвую в ”Бессмертном полку” с фотографией моего дедушки Николая Мишарина, он прошел всю войну, работал санитарным инструктором. В этом году запретили ”Бессмертный полк”, но предложили много разных вариантов этой акции. И автопробег, который проходит в Сыктывкаре — я, как узнала, сразу приняла решение об участии. Я каждый год выхожу на эту акцию и считаю это своим долгом”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости