Возле школы №12 в Сыктывкаре появится памятник учителю

Установить монумент планируют к 1 сентября

В Сыктывкаре возле школы №12 появится памятник учителю, сообщает "Радио Маяк". Информацию об этом озвучил градоначальник Иван Поздеев на пресс-конференции.

Установить монумент планируют к 1 сентября. Скульптура, посвященная собирательному образу учителя, изготовлена на президентский грант в 500 тысяч рублей. Автором памятника выступил известный столичный скульптор Анатолий Неверов. Не обошлось и без спонсорской помощи. 
- Сам монумент готов. Мы провели благоустройство территории, где он будет возведен. Открыть памятник планируется 1 сентября. Стоимость проекта в целом - вместе с изготовлением скульптуры и благоустройством площадки - составляет около 2 миллионов рублей. Большая часть денег - это спонсорские средства и президентский грант. Бюджетные деньги не привлекались, - рассказал мэр.

Объявлен творческий конкурс среди студентов по благоустройству территории рядом с памятным камнем жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС, что возле школы №1. Финансирование так же в большей степени будет спонсорским. 

29 апреля в Сыктывкар из Ухты привезли трехметровый памятник Стефану Пермскому. Скульптуру установили на постамент, а 7 мая торжественно открыли памятник. Автором бетонного монумента оказался осужденный ухтинской исправительной колонии №18 Андрей Галушкин. 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости