СМС с ответом: Наказывают ли водителей, которые моют авто в реке?

Ситуацию разъяснили в Минприроды РК и столичной ГИБДД

- Часто наблюдаю, как возле водоколонки моют автомобили. Куда можно обратиться, чтобы наказать владельцев машин? И какая ответственность предусмотрена за мытье авто в реке?

Ситуацию разъяснили специалисты Министрерства природы и окружающей среды Коми и ГИБДД Сыктывкара.

В Госавтоинспекции Сыктывкара пояснили, что несмотря на отстутсвие фактов повреждения авто или ДТП, обращаться все же следует в дежурную часть.
- В правилах есть такой пункт, как "Загрязнение окружающей среды". Необходимо соообщить о данном факте, и владельцу транспортного средства будет вынесен штраф или приняты другие меры, - пояснили в ГИБДД по Сыктывкару.

Между тем, за мытье машин в реке предусмотрена административная ответственность. Регулируется это несолькими закондательными актами.
- Статьей 65 Водного кодекса РФ определено, что в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, - рассказали в Минприроды Коми. - В соответствии с СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», не допускается производить мойку автотранспортных средств и других механизмов в водных объектах и на их берегах, а также проводить работы, которые могут явиться источником загрязнения вод.

За нарушение частью 1. статьи 8.42 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Владельцам авто грозит штраф от 3 до 4,5 тысяч рублей. С должностных лиц возьмут от 8 до 20 тысяч, для юридических сумма штрафа возрастает в разы - отдать придется от 200 до 400 тысяч рублей.

В прошлом году Минприроды обозначило границы водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы на Вычегде. На берегу реки появились информационные знаки «Водоохранная зона» на территориях Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского районов. А должностные лица ведомства при проведении надзорного мероприятия поймали нарушителя. На участке 408-409 километрах от устья Вычегды водитель мыл «КамАЗ». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости