В музее Ухты есть репродуктор, по которому передали о нападении фашистов (ФОТО)

«Pro Город Ухта» узнал, как жили горожане во время Великой Отечественной войны

Несмотря на то, что страну атаковал враг, жизнь все равно продолжалась. О том, какой она была от начала войны до Победы, рассказывают вещи, письма, фотографии и документы. В историко­краеведческом музее мы нашли уникальные материалы, оставшиеся с тех времен.

Солдатская ложка. Личный предмет бойца Павла Акулова. Это немецкий столовый прибор, на котором даже была выгравирована свастика, но она затерта. Всю жизнь Павел не расставался с ложкой и ел только ей. Она была для него своеобразным талисманом, памятью о военных годах. погиб в 1956 году во время испытательного перегона вертолета. В музее представлены его кожаная куртка с Орденом на ней, фотографии и некоторые документы.

soldatskaya_lozhka.jpg

Воспоминания Владимира Мишакова (на фото - в центре) о начале войны. Почетный гражданин Ухты имеет множество званий и наград, а в 2003 году в нашем городе открыта мемориальная доска известному нефтянику. Его воспоминания опубликованы в книге Владислава Круковского «Шаги в неведомое».

Владимир рассказывает о летнем утре, в которое они с друзьями собирались поехать в Ухту на футбольный матч, но планы оборвались неожиданным известием, прозвучавшим из репродуктора. У юноши было отчаянное желание пойти на фронт, но ему приказали оставаться на Яреге и заниматься добычей нефти, которая тогда была очень нужна стране. Мишаков с удивлением вспоминает, как хватало сил и энергии работать 24 часа в сутки все 1417 дней.

vladimir__nikiforovich_mishakov_v_centre._40-e_gg._hh_v..jpg

Письмо солдата матери. Роман Козловский – Ворошиловский стрелок, выпускник ухтинской школы №1. Старшина Северного флота погиб 28 сентября 1941 года, посмертно награжден орденом «Красного знамени». 20 июля 1941 года он написал письмо своей маме Брониславе Ивановне, которое опубликовано в книге Владислава Круковского «Шаги в неведомое». В музее хранится фотография юноши.

Текст письма (сокращенный): «Здравствуй, дорогая мамочка! Получил от тебя два письма, которыми я очень доволен и рад за тебя, что ты полностью разделяешь мои мнения. Я вернулся 16-­го с поездки по обслуживанию действующих частей.

Все прошло исключительно хорошо. Вернувшись в часть, я вчера подал рапорт начальнику о посылке меня на передовые позиции, получил согласие и теперь вот жду назначения. Сделал я это потому, что фронту нужны коммунисты, и считаю, что мое место именно там, в рядах бойцов, которые своей грудью отражают нападения фашистов и бьют их, не щадя жизни своей.

Вот с такими убеждениями и настроением я пойду на фронт, и будь уверена, моя дорогая мама, что тебе не придется краснеть и стыдиться сына­коммуниста.
Работай и не волнуйся за меня, ведь ты же всегда хорошо собой владела, а теперь ты будешь еще больше гордиться мной, и это даст большой толчок к еще большей плодовитости в работе.

Мамочка, интересно, получила ли ты мое письмо из Мурманска, написанное 22 июня? Если нет, то очень жаль. Галке, когда будешь писать, напиши мой горячий привет и наилучшие пожелания. Если бы ты знала, как я ее люблю. Пусть пишет мне на адрес, где я нахожусь сейчас, а ребята мне будут их пересылать. Вот, кажется, все написал. Привет всем от меня. Не волнуйся за меня, все будет хорошо, и мы увидимся. Целую тебя крепко и много раз. Любящий тебя сын Ромусь.

P.S. Желаю вам, всем ухтинцам, успехов в работе, чтобы бесперебойно снабжать нашу армию и флот всем необходимым, что вы производите. Ваш труд и жизнь мы отстоим с честью. Мы всегда знаем, что вы с нами, что победа за нами.
Еще раз целую, твой сын Рома».

kozlovskiy.jpg

 

История репродуктора. В экспозиции историко-­краеведческого музея представлен интересный экземпляр времен войны – репродуктор. По нему в 1941 году жители Северной Жемчужины услышали голос Левитана, который сообщил, что немецкие войска напали на Советский Союз, а через четыре года по нему же узнали радостную новость о Победе. Этот экспонат принес ухтинец Борис Духовской. Он увидел раритет на стене в квартире одной женщины­ветерана, попросил продать, но владелица его просто подарила.

reproduktor_na_stene.jpg
 

Женщина-охотница. Парасковья Михайлова во время войны жила на юге Ухтинского района. они с мужем охотились на пушного зверя в лесах, а за шкуры получали деньги, продукты и припасы. Супруг Парасковьи пропал без вести во время войны. В книге Юрия Теплинского сохранились воспоминания его отца о "тете Парасе", как он называл. он говорил, что это была приветливая и немногословная женщина, коорая тепло одевалась, могла сыграть на гармошке и носила под душегрейкой кошку, потому что, как она утверждала, эти животные лечат сердце. В 1975 году женщина перебралась в Ухту, где умерла через год в своей квартире на 30 лет Октября. В ее честь названы знаменитые карстовые Параськины озера.

paraskovya.jpg

Первый постоянный пилот Ухты. Николай Семенов летал на территории Коми, с 1940 года жил в Ухте и с 1940 по 1947 год осуществлял вылеты из местного аэропорта. В 1944 году был награжден орденом Красной Звезды за то, что перевозил оборонную продукцию в блокадный Ленинград. Также он перегонял трофейные немецкие самолеты в Советский Союз. В Ухте родились двое его сыновей, один из них, Владимир Николаевич, написал "Материалы к родословной Семеновых и родственных их семей 1791-2008", где говорится, что начальник управления Ухто-Ижемского комбината НКВД-МВД генерал Бурдаков безбоязненно летал тлко с его отцом. Летчик погиб в 1956 году во время испытательного перегона вертолета. В музее представлены его кожаная куртка с Орденом на ней, фотографии и некоторые документы. 

nikolay_petrovich_semyonov_pervyy_postoyannyy_pilot_uhty.jpg

Ухтинец попал в кадры кинохроники. Лейтенант Николай Плаксин в 1940 гду окончил ухтинскую среднюю школу №1. Сражался на Калининградском фронте, был командиром взвода автоматчиков. Принял участе в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года и попал в объективы кинокамер. Погиб во время наступательных боев 15 января 1942 года. В музее есть фото парня и снимок парада на Красной площади.

soldat_v_kadre_kinohroniki.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости