Бюджетных мест в СыктГУ и КГПИ стало больше

Набор на некоторые специальности увеличен в два раза

Министерство образования и науки РФ утвердило контрольные цифры количества бюджетных мест для получения  высшего профессионального образования для СыктГУ и КГПИ, сообщает пресс-служба университета.

СыктГУ в 2013 году примет бакалавров и магистрантов по 26 направлениям. По программам бакалавриата утверждено 565 бюджетных мест, из них по очной форме обучения - 540, по заочной - 25.

СыктГУ удалось не только увеличить количество бюджетных мест, но и получить места по тем направлениям подготовки, по которым в последние несколько лет обучение было только платным.

"Например, по 20 мест для обучения за счет средств федерального бюджета мы получили по направлениям "политология" и "международные отношения". Это интересные и привлекательные для абитуриентов направления, и теперь у выпускников республики появился хороший шанс получить образование за счет федерального бюджета. Радует, что почти вдвое увеличено количество бюджетных мест по таким востребованным направлениям, как "журналистика" и "юриспруденция", почти на четверть - по направлениям "туризм" и "история", - сообщает ректор СыктГУ Марина Истиховская.

КГПИ предлагает абитуриентам получить высшее образование по 9 направлениям подготовки. Для будущих бакалавров выделено 495 бюджетных мест, из которых 350 -  по очной форме обучения и 145 - по заочной.

"Наша главная задача - это подготовка высококвалифицированных педагогов, и мы сможем успешно ее решать, - отметил Михаил Китайгородский.  - При этом мы получили бюджетные места на новые и востребованные на рынке труда направления подготовки:  "библиотечно-информационная деятельность", "музеология и охрана объектов культурного и природного наследия", "декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", "культурология", "религиоведение". За счет этих направлений количество мест, финансируемых из федерального бюджета, увеличилось на 10%".

Университет и институт готовы провести единую приемную кампанию. А в сентябре 2013 года откроются новые направления подготовки. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости