В Сыктывкаре сирота не может поступить в военный вуз из-за судимости родителя

Свою историю юноша рассказал "Pro Городу"

Сергей Иванов (имя изменено) - вырос в детдоме. Сейчас ему 18 лет, он заканчивает 11 класс.  Его мечта - поступить в вуз и стать полицейским.  Но выяснилось, что отец, которого он в жизни никогда не видел, был судим и теперь дорога в военные учебные заведения для него закрыта. Сергей рассказал «Pro Городу» свою историю.

- Мне было чуть больше трех месяцев, когда мама сдала меня в детдом. За все то время, что мы росли, мать ни разу нас не навестила нас с сестрами (их у меня три), хотя и живет в пригороде Сыктывкара.
Сейчас мне 18 лет, и передо мной стоит огромная проблема. Я хочу после школы поступить в юридический институт МВД, но, видимо, не смогу этого сделать. Когда стал готовить документы к поступлению, выяснилось, что мой отец, которого я знать не знаю и в жизни никогда не видел, оказался судимым. Получается, что ни в юридический институт, ни в военное училище, я поступить не смогу.

Я решил переговорить с матерью, выяснить, действительно ли, человек, который записан в свидетельстве о рождении,  мой отец. Для этого педагоги интерната спросили у нее: хочет ли она встретиться с детьми. Она согласилась. В назначенный день я и сестры собрались к матери в гости. Но там случилось непредвиденное. Мы подъехали к ее дому и высыпали всей гурьбой на улицу из машины. Постучав в дверь, услышали сначала бранящиеся пьяные голоса, потом какая-то женщина глянула в окно и быстро задернула штору обратно. Дверь она так и не открыла.

Собрав волю в кулак, через дверь я представился и спросил, кто мой отец, где он живет и действительно ли записанный в документах человек - мой отец. Ответа не последовало. Я спросил громче. После некоторого молчания, из-за двери прозвучал ответ: «Кто его знает, твой он отец или нет, тут таких отцов было не счесть...» От этих слов в голове стало сухо и комок застрял в горле, опустились руки.

Получается, что вот так вышло. По пьяни. Не по-человечески. Жалко сестер, они хотели увидеть мать. А мне теперь всю жизнь жить с тенью того случайного человека, который не только никогда в жизни не вспоминал обо мне,  но и своим прошлым сумел испортить мне будущее.
Спасибо моему педагогу Александру Чуднову, который не оставил меня в беде, стал мне помогать. Он собрал  совет из своих знакомых  юристов, чтобы подумать, как решить мою проблему. Появилась идея, как мне помочь, думаю, что все-таки моя мечта может осуществиться».

Сейчас Сергей с педагогом Александром Чудновым готовят документы в суд о внесении изменений в данные о родителях и надеются, что это поможет избавиться от тени прошлого отца Сергея.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости