На Пасху сыктывкарцы смастерили яйца из валяной шерсти

Корреспондент «Pro Город» побывал на мастер-классе по изготовлению сувениров

На Пасху есть такая традиция – обмениваться разукрашенными яйцами. А воспитанники «Республиканского психоневрологического интерната» в Сыктывкаре в этом году будут дарить друг другу пасхальные яйца из валяной шерсти. Год назад при учреждении открылась Мастерская народных промыслов. Здесь желающие занимаются берестоплетением, лозоплетением, а также изготовлением изделий из валяной шерсти.

Для изготовления такого украшения ребятам понадобилось яйцо из пенопласта (его можно купить в любом магазине для рукодельниц), иголки, несколько граммов шерсти, жидкое мыло и материалы для украшения. На работу у воспитанников интерната ушло около двух часов.

Смастерить к Пасхе такое украшение к праздничному столу или подарок друзьям и знакомым вы можете дома вместе с семьей. Вот подробный мастер-класс от инструктора по труду Татьяны Шмындиной.

Этапы изготовления пасхального яйца методом валяния:

1. Обматываем пенопластовое яйцо шерстью для валяния.

2. Берем иголку для фелтинга и начинаем затыкивать шерсть в яйцо: сначала в месте соединения шерсти, чтобы шерсть не сползла с яйца, а затем по всей поверхности. Сильно усердствовать не нужно, так как можно повредить пенопластовую основу.

3. По желанию можно добавить волокна шелка, крапивы или конопли. Их тоже необходимо завалять иголочкой. Яйцо в этом случае приобретет блеск, красивый вид, но заваливать его по мокрому будет сложнее.
Можно выбить на поверхности узор из шерсти вместо шелка, но опять, же без фанатизма: нужно помнить, что внутри у нас хрупкий пенопласт.

4. Весь предыдущий процесс – это сухое валяние. Теперь приступаем к мокрому. Мочим яйцо в теплой воде, наносим на него жидкое мыло и начинаем тереть его со всех сторон. Движения похожи на те, которые используются при лепке из пластилина: катание в ладонях и на столе, притирание пальцами. Чем разнообразнее движения, тем лучше. Главное правило: валяем сначала нежно, как будто гладим котенка, затем постепенно усиливая нажим. Когда верхние слои сцепятся, можно не церемониться. В итоге шерсть должна плотно обтянуть яйцо. Далее нам нужно выполоскать яйцо от мыла, аккуратно отжать в полотенце и высушить.

5. Яйцо можно дополнительно украсить ленточками, кружевом, пайетками, все зависит от вашей фантазии и наличию материалов. Закрепляем всю эту красоту канцелярскими булавками, которые прекрасно входят в пенопласт. Если необходимо увеличить площадь закрепления, надеваем на булавку пайетку подходящего цвета.

Пасхальное яйцо готово. Желаем удачи и с наступающим праздником Пасхи!

...

  • 0

Популярное

Последние новости