Сыктывкарка плетет мебель из журналов и газет

Из глянцевых изданий получаются красочные панно, а из офсета - столешницы

 

Плетением из газетных трубочек сыктывкарка Елена Федорова увлеклась два года назад. Случайно в Интернете нашла фотографии изделий из газетных трубочек мастерицы из Украины. И творения так заинтриговали Елену, что она  решила освоить эту премудрость.

Первая работа родилась около двух лет назад. Это была конфетница. На ее изготовление ушло немало времени. Зато, минимум затрат и в результате такая красивая и полезная в хозяйстве вещь. Потом появился домик, даже скорее трехэтажный особняк для кота, для создания которого Елене понадобилось два месяца. «Когда друзья и знакомые в  первый раз увидели мои работы, сказали: верится с трудом, что такая красота сделана из обычных газет», - говорит Елена. Материалы, которые использует Федорова, доступны всем: газеты, клей ПВА, акриловые краски и лак.

Стали появляться новые идеи. Так в коллекции умелицы появился  столик –  он состоял из короба с крышкой – столешницы. А чтобы вещь была не просто красивым предметом в доме, но и прочным, девушке покрыла его  морилкой на спиртовой основе и мебельным лаком для прочности. Со временем, плетеные изделия Елене Федоровой решила  декорировать. И здесь она нашла интересное решение – декупаж, и украсила предметы цветами из салфеток.

Увлекательным занятием для Елены стало изготовление детской мебели из обычного картона. Теперь и у сына мастерицы  есть бумажная мебель:  стеллаж для игрушек, а еще столик и кроватка для плюшевого мишки. А еще умелица начала заниматься плетением из журналов - из глянцевых страниц получаются интересные панно.

Кроме того, что Елена Федорова делает шедевры из обычных газет и журналов, она учится в институте, занимается авторской песней и воспитывает сына.

...

  • 0

Популярное

Последние новости