Смс с ответом: как подростку избежать конфликта со сверстниками?

 

28 апреля в Сыктывкаре ученицу 8 класса избили сверстницы. Девочка получила сотрясение мозга и находится в больнице. Можно ли было избежать конфликта? Советы дают психологи ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям Сыктывкара».

- Во-первых, можно никак не реагировать. Это сделать довольно сложно, но в некоторых случаях эффективно. Например: "Заяц, заяц!" - зовет одноклассник. Не отзываться, пока не обратится по имени, сделать вид, что не понимаешь, к кому обращаются. Сказать: "Меня вообще-то Васей зовут. А ты разве меня звал?"

Второй вариант - отреагировать нестандартно. Обзывающий ребенок всегда ожидает получить от жертвы определенную реакцию, необычное поведение жертвы способно пресечь агрессию. Например, можно согласиться с прозвищем: "Да, мама тоже считает, что я чем-то похож на сову, я и ночью лучше всех вижу, и поспать утром люблю". Или посмеяться вместе: "Да, такая у нас фамилия, так дразнили и моего прадедушку". Кстати, родители могут дома с ребенком поговорить о том, что часто в коллективе дети обзывают друг друга, перевирая, искажая фамилии, придумывают прозвища. Можно вспомнить, как в свое время обзывали их, попробовать вместе составить из фамилии новую, определить, кто придумает более оригинальную, необычную, вместе посмеяться. Тогда ребенку будет легче не обижаться на сверстников - он будет готов к этому.

Еще можно попробовать объясниться. Можно спокойно сказать обзывающему сверстнику: "Мне очень обидно это слышать", "Почему ты хочешь меня обидеть?". Одного второклассника (самого крупного в классе) другой мальчик обзывал толстым. На что объект насмешек сказал: "Знаешь, что-то мне совсем не хочется с тобой дружить". Это так впечатлило агрессора, что он извинился и перестал обзываться.

Самое главное - не позволять собой манипулировать. Очень часто дети стремятся с помощью обзывательств заставить сверстника что-то сделать. Например, всем известен прием "брать на слабо. Наверное, из всех ситуаций, связанных с обзыванием, эта - самая непростая и здесь на помощь ребенку должен прийти взрослый Следует обратить внимание ребенка на то, что в каждой конкретной ситуации необходимо не торопиться, взвесить все "за" и "против", понять, что важнее: доказать что-то окружающим или сохранить самоуважение. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости