Блоги: Как решить проблему автобусных остановок?

Ухтинский блогер Алексей Кузин предлагает отдать их в частные руки

Автобусная остановка, точнее ее павильон - простейшее сооружение, позволяющее укрыться от непогоды и присесть ожидающим автобуса пассажирам. Крыша, скамейка, экраны от ветра и все - как правило, сооружение недорогое и простое в обслуживании. Кроме безобразного вида можно выделить еще ряд характерных особенностей ухтинских остановок:

Где надо, павильонов нет, например, в «старом городе», да и в других районах это частое явление, хотя иной раз состояние остановок таково, что лучше вообще было бы без них. Где не надо, они есть, например, могут поставить сооружение на конечной, где, как правило, никто автобусов не ждет.

Отсутствует информация о маршрутах, никаких табличек или надписей. Догадывайтесь сами, какие автобусы тут ходят и с какими интервалами. На большинстве остановок располагаются ларьки или магазинчики, которые вроде бы и должны следить за общим состоянием сооружения, но эти функции они выполняют далеко не идеально, плюс - в последнее время многие подобные торговые точки закрываются.

Как можно решить эту проблему? На мой взгляд, следует отдать в частные руки всю сеть остановок, так, например, делается в Америке, там владельцы за свой счет содержат сооружения, при этом зарабатывая на размещении рекламы на своих павильонах. Можно оставить и торговые точки, давая владельцам зарабатывать на аренде.

Правда, необходимо прописать условия: остановки должны быть одинаковы, в хорошем состоянии, содержать необходимую информацию для пассажиров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости