Мастера Архангельска привезли в Коми изделия из зуба кашалота и рога оленя ФОТО

На выставке-продаже "Ремесло за плечами не виснет" народные умельцы представили уникальные предметы ручной работы

Сегодня, 26 апреля, в Национальной галерее РК открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства "Ремесло за плечами не виснет". На ней представлены работы молодых мастеров сел и деревень Архангельской области.

На открытии выставки выступил ансамбль Колледжа культуры им. В.Т.Чисталева "Пелысь мольяс" под руководством Натальи Гнедых и Любови Казариной

На выставке представлены резные изделия из натуральных материалов - бивня мамонта, рогов оленя и лося, зуба кашалота, коровьей кости. Множество экспонатов выставки текстильного производства: одеяла и панно, выполненные в технике лоскутного шитья, ручная вышивка, народное ткачество. Не обошлось и без традиционнных изделий, плетеных из бересты, резного дерева, корнеплетения.

В рамках выставки Злата Ушакова, Народный мастер России из Северодвинска, провела мастер-класс по узорному вязанию и рассказала о работах мастеров. На выставку-продажу она привезла вязаные шапки, варежки и пояса, резных птиц мезенской и пижемской росписи. А также представила броши и серьги из кости работы семьи Хабаровых села Ломоносова - авторов собственной методики обработки кости.

Накануне открытия выставки, 25 апреля, работы архангельских мастеров оценили Вячеслав Гайзер, Глава РК, и Артур Рудольф, министр культуры РК. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости