СПОРТ-ПЕРСОНА: 17-летние сыктывкарцы создают школу мотокросса (ФОТО)

Ребята гоняют на загородной трассе и прыгают на трамплинах

Братья Георгий и Алексей Борисов уже год занимаются мотокроссом. Выезжают на специальную трассу в Алешино, которую на собственные деньги построил их знакомый, тоже увлекающийся мотоциклами.

Крупные затраты. Занятия таким видом спорта ребятам обошлись недешево: они приобрели два мотоцикла, по 150 тысяч каждый.
- Вид спорта, конечно, очень затратный, - рассказал Георгий Борисов - Мотоциклы требуют постоянного технического обслуживания, к тому же бензин для них подходит не всякий: для максимальной мощности лучше заливать 98-ой, в крайнем случае — 95-ый.

Физические нагрузки. Спортсмены занимаются в течение всего сезона, только зимой тренировки проходят не на трассе, а в спортзале: на мотоцикле кататься по снегу опасно, а в хорошей физической форме держать себя нужно.
- Физические нагрузки в этом виде спорта большие, - рассказали парни. - Некоторые думают, что просто садишься на мотоцикл и едешь, ничего сложного в этом нет. Но для прохождения разных элементов трассы нужно постоянно контролировать «железного коня». Работают в это время все группы мышц. Например, при прыжке с трамплина большая нагрузка идет на ноги, когда едешь по кочкам — весь удар на руки.

Тренировки и соревнования. На спортивных мотоциклах нет никаких датчиков и электроники, поэтому в городе на них ездить нельзя. Ребята добираются до загородной трассы на машине с прицепом, из которого потом выгружают своих двухколесных «друзей». Тренируются два-три раза в неделю, если есть свободное время. В прошлом году они уже успели поучаствовать в соревнованиях по мотокроссу, которые проводили в Сосногорске.
- У нас были взрослые опытные соперники, так что мы и не рассчитывали на победу, - улыбаются Борисовы. - Главное, что приняли участие. Следующие соревнования пройдут ориентировочно 9 мая, тоже на севере республики. Мы очень хотим на них поехать, надеемся, что получится.

Рассчитывают на поддержку. Ребят расстраивает, что в Сыктывкаре нет условий для занятий этим видом спорта: нет городской трассы, на которой можно было бы проводить тренировки и соревнования. Поэтому они решили создать первую в республике школу мотокросса, чтобы заручиться поддержкой мэрии и спонсоров. Они создали группу «В Контакте», которая уже набрала более 80 участников.
- Нам удалось договориться с одним из городских клубов дополнительного образования, они предоставят помещение для собрания, - поделились планами парни. - Мы рассчитываем, что придет около 20 человек. Расскажем о людям о мотокроссе, о том, что нужно, чтобы заниматься этим видом спорта. Если мы получим поддержку, хотелось бы построить городскую трассу, получить помещение для собраний и тренировок, купить хотя бы два мотоцикла, на которых могли бы ездить те, у кого нет возможности самим приобрести дорогостоящую технику.

В школе будущий депутат Станислав Хахалкин тоже занимался мотокроссом. Отец привел его в секцию мотокросса, показал на раму от мотоцикла и сказал: "Соберешь – будешь ездить". Станислав трудился 3 месяца, но все-таки собрал и завел технику. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости