В Сыктывкаре открылась выставка «Красота и величие Севера» (ФОТО)

Ради написания одной из картин, художник почти месяц прожил в тундре

25 апреля в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка Дмитрия Свешникова "Красота и величие Севера". Посетить выставку и увидеть работы художника сыктывкарцы смогут до 30 мая. Глава региона Вячеслав Гайзер также посетил выставку известного художника.

Экспозиция выставки включает 26 произведений Свешникова, написанных в 1950-х–1990-х годах. Это и сюжетно-тематические картины, и северные пейзажи, передающие восхищение мастера красотой тундры и самобытной культурой ненецкого народа. А также портреты современников. Среди них - «Окся», «На оседлую жизнь», «Осип пастух», «Тыко Вылка», «Там, где кочуют туманы» и другие.

Среди работ, представленных на выставке, картина "Первенец".  Для ее достоверного написания автор сделал более двадцати этюдов, около месяца прожив в стойбище оленеводов. Впоследствии он еще не раз приедет в ненецкий край, результатом поездок станут десятки картин, воспевающих природу тундры и живущих в ней людей.

В настоящее время самая большая коллекция произведений живописца  хранится в Архангельском музее изобразительных искусств.  Самые известные работы живописца – "Хозяин тундры", которая находится в Третьяковской галерее и "Портрет учительницы Ф. И. Лаптандер", которая сейчас в Дрезденской картинной галерее.

Это второй выставочный проект, проходящий в рамках программы сотрудничества Ненецкого автономного округа и Республики Коми, представляющий в Сыктывкаре художественные коллекции Ненецкого краеведческого музея.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости