СМС с ответом: Действительна ли страховка без талона техосмотра?

Сыктывкарец интересуется, обязательно ли получать документ о соответствии транспортного средства обязательным требованиям

- На днях получил полис ОСАГО на год, а срок техосмотра истекает в июле. Нужно ли  летом проходить техосмотр, или можно подождать, пока не придется снова страховать машину?

- Полис ОСАГО может быть выдан только при предъявлении талона техосмотра, - сообщил член столичной коллегии адвокатов Владислав Коснырев. - Если срок для проведения техосмотра подходит к концу, стоит все-таки его пройти снова. Дело в том, что если водитель, не пройдя техосмотр, станет виновником ДТП, страховая компания выплатит компенсацию за причиненный вред потерпевшему, но при этом имеет право взыскать эту сумму с застрахованного водителя. В обычном порядке, если у водителя есть все документы, у страховщика такого права нет.

Важно!
В Сыктывкаре пройти техосмотр можно в ООО "Автоконтроль" на Сысольском шоссе, 29 или в местечке Дырнос, 5. . Его график работы - по будням с 9 утра до 17 вечера, в субботу - с 9 до 16. Телефон: 21-17-45. В Эжве на улице Лесная, 3/2 график другой: со вторника по субботу с 9 до 17, с перерывом на обед с 13 до 14 часов. Подробнее можно узнать по телефону 66-52-55.
ГУ АТХ Главы РК и Правительства РК по адресу Интернациональная, 197 работает по будням с 8.30 до 17 часов, информация по телефону 240107.

Страховая компания может отказать в выплате по ОСАГО, если: не установлен виновник ДТП, ремонт был проведен до независимой экспертизы, в случае бесконтактного ДТП, когда водитель, уходя от столкновения, врезался в стену (дерево, столб и т. д.).

...

  • 0

Популярное

Последние новости