В Сыктывкаре работающих мигрантов проверят на знание русского языка

Иностранных граждан протестируют в СыктГУ

21 мая в Сыктывкарском госуниверситете для работающих на территории региона мигрантов проведут тестирование по русскому языку. Это связано с новым российским законом, согласно которому мигранты, заключившие трудовые договоры после 1 декабря 2012 года, должны пройти обязательное тестирование. Именно он даст возможность остаться работать в России.

Для проведения тестирования приедет специалист из Российского университета дружбы народов Москвы. Именно с этим вузом наш университет  подписал партнерский договор.

Тестирование будет представлять собой пять заданий: это «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», «Говорение» и «Письмо». На выполнение каждого из них будет даваться 15 минут. По словам специалистов института дополнительного профобразования, задания довольно простые. Например, иностранный гражданин должен прочитать текст, вставить пропущенные слова или союзы. Человек должен понимать на слух основную информацию и уметь создавать логические высказывания в ситуациях бытового характера. В словарном запасе мигранта должно быть не менее 850 слов.

После тестирования все бланки будут запечатаны и отправлены в Москву для проверки. При успешном прохождении теста мигранту выдадут Сертификат о владении русским языком на уровне «базовый для трудящихся мигрантов». Он будет действовать 5 лет.

Если тест будет провален, мигранту дадут справку с результатами по каждому субтесту, которая будет действовать 2 года. Но такая бумага не даст права мигранту продолжать трудовую деятельность в России. Иностранец будет депортирован на родину. Чтобы вернуться в нашу страну, ему придется написать новый тест или только те задания, с которыми он не справился ранее.

Заявки на прохождение тестирования на сегодняшний день приняты от 30 граждан. Стоимость тестирования составляет 3000 рублей. Записаться можно по телефону (8212) 255-115.

...

  • 0

Популярное

Последние новости