Часть Ботанического сада КГПИ застроят многоэтажками

Окончательную судьбу зеленой зоны решили на Совете города

23 апреля на Совете города депутаты столицы приняли окончательное решение по Ботаническому саду КГПИ. Часть зеленой зоны отдадут под застройку: там появится парковая зона и жилой комплекс.

Напомним, часть Ботанического сада пединститута отдали под строительство многоэтажек. Как только на сайте горадминистрации появилась пояснительная записка "Изменения, вносимые в Правила землепользования и застройки", на защиту палисадника встали экологи. Его судьбу решали на общественных слушаниях и создали в его защиту экспертный совет.

Конфликт, длившийся больше года, решен. Агентство по имуществу РК и депутаты города пришли к соглашению. Причем были учтены все требования последних. Так, площадь чуть более 2,5 гектаров будет застроена многоэтажками. Площадь застройки, таким образом, составит 20%. хотя по нормативам допускается 30%. Застройщик будет обязан восстановить особо охраняемую территорию сада. А в дальнейшем парк будет передан городу. 

Агентство по имуществу объявит аукцион на право строительства, а застройщику выдвинут обязательные условия. Это создание рекреационной зоны, определение стояночных мест, прокладывание пешеходных дорожек. А после окончания строительства и благоустройства - передача участка городу.  

Ботанический сад ценен не только как собрание уникальных видов растений, как старейшая экспериментальная площадка в Коми. На его территории заложена единственная яблоневая аллея в Коми, собраны старейшие сорта сиреней и кленов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости