К «Сыктывкарской весне» поставили оперу «Снегурочка»

Сегодня на сцене театра оперы и балета состоялась генеральная репетиция знаменитой оперы

На фестивале «Сыктывкарса тулыс», который пройдет в столице Коми с 28 мая по 4 июня, впервые в истории зрителям покажут оперу Римского-Корсакова «Снегурочка». Премьера шедевра русской классики состоится 29 мая. 

Жемчужина репертуара. По словам Бориса Лагоды, главного режиссера "Снегурочки», это будет грандиозная и масштабная постановка. Только для декораций театру потребовалось целое помещение, а также пошив огромного количества дорогих и сложных костюмов.
-«Снегурочки» в любом театре — это жемчужина репертуара. Не каждый театр решится его поставить. Тем не менее мы замахнулись на одно из самых гениальных произведений в русской классике, - говорит Антон Ледовский, главный дерижер.

Как в 3D. Действие истории разворачивается в доисторические времена в стране берендеев. Поэтому при оформлении сцены использовались образы славянских рун, 42-буквенный славянский алфавит, изображения бога солнца Ярилы и древний календарь славян.
-Спектакль сложный и большой. Специалисты долго работали над декорациями, монтированием света. В результате нам удалось добиться желаемого эффекта. Теперь в «Снегурочке» все как в фильме 3D: панорама открывается сумсашедшая, как будто ты смотришь на 10 километров вперед, - поделился Борис Лагода.

Генеральная репетиция. «Снегурочка» насыщена танцами и движениями, в ее постановке занята вся театральная труппа, хор и балет, а также учащиеся Гимназии искусств. Сегодня, 23 апреля, на сцене Театра впервые прошла генеральная репетиция премьерной оперы «Снегурочка». Специалисты театра проверяют костюмы, свет, декорации, оркестр, сценография, чтобы уже в конце мая порадовать сыктывкарских зрителей премьерой оперы.

Между тем, за месяц до премьеры 27 апреля пройдет закрытый социальный предпремьерный показ оперы «Снегурочка». Артисты будут сдавать постановку худсовету и представителям СМИ. На спектакль также могут прийти ветераны, инвалиды, учащиеся профучреждений, имеющих непосредственное отношение к театру. Билеты на показ будут стоить 80 рублей. Но в кассе театра их не найти. Билеты будут заранее бронироваться и раскупаться организациями, к которым относятся эти категории людей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости