Виновникам пожара в "Хромой лошади", где погиб воркутинец, грозит от 2 до 10 лет

Оглашать приговор в Перми будут неделю

Напомним, что пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, десятки получили различные травмы.

На той злополучной вечеринке оказались эжвинки Ольга и Вера Расовы. В крайне тяжелом состоянии сестер увезли в московские больницы. После длительного лечения девушек выписали. Вера Расова получила компенсацию от государства в 400 тысяч рублей. Большая часть этих денег ушла на лечение.
Кроме того, в огне пожара в ту злосчастную ночь погиб житель Воркуты - самый молодой посетитель той вечеринки - 20-летний Женя Терещенко.

14 мая прошлого года Ленинский районный суд Перми вынес приговор одному из фигурантов дела - совладельцу клуба Константину Мрыхину.  Бизнесмена приговорили к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сегодня, 22 апреля, оглашается приговор по делу о пожаре в "Хромой лошади". Как сообщают на официальном сайте "Первого канала", на скамье подсудимых 8 человек - от руководства развлекательного заведения, до бывших сотрудников Госпожнадзора. Лишь двое - исполнительный директор клуба и один из инспекторов - признали свою вину. Оглашение приговора затянется на неделю: в обвинительном заключении больше 1000 листов.

Виновным грозит от 2 до 10 лет лишения свободы. На заседание приехали родственники жертв пожара, многие не выпускали из рук фотографии погибших детей. Места для всех желающих услышать приговор не хватило. Людей разместили в соседнем помещении и организовали для них видеотрансляцию. Между тем, судья по делу о "Хромой лошади" считает вину фигурантов доказанной, сообщает РИА Новости.

- Следствие показало, что вся деятельность руководства кафе "Хромая лошадь" была фактически направлена только на извлечение прибыли. Не задумываясь об элементарной безопасности посетителей, они оборудовали помещение конструкциями и материалами, которые легко воспламенялись. Опять же в погоне за прибылью в помещение пустили более 300 человек. И это при том что оно фактически рассчитано только на 50 посетителей, и выход был всего один, - сообщил официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин.

Чтобы доказать вину каждого из фигурантов дела, следователи провели огромную работу. Были изучены сотни документов, проведены десятки экспертиз - взрывотехнические, строительные, химические.

...

  • 0

Популярное

Последние новости