Рочевы стали лучшими на своих этапах

Успех наших спортсменов не принес команде победы В минувшие выходные в норвежском городе Бейтослолен прошел первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. На скандинавских трассах эффектные выступления продемонстрировали сыктывкарские лыжники Василий и Ольга Рочевы, бежавшие в мужской и женской эстафетах. Но даже полная самоотдача наших спортсменов не принесла успеха командам, в составе которых они выступали. Мужчины бежали эстафету 4 по 10 километров. Василий Рочев был заявлен во вторую российскую четверку, на второй этап классикой. На последних километрах гонки он вышел вперед, в итоге на своем этапе сыктывкарец показал лучшее время — 28 минут 18,3 секунды. Однако заданный Василием темп не смог удержать бежавший третьим Сергей Ширяев. А завершавший эстафетную гонку Александр Кузнецов и вовсе финишировал с минутным отставанием от победителя. В результате команда заняла только восьмое место. - Сложно сказать, почему Василия заявили во вторую четверку. Но я видела, как мой сын боролся. Свой этап он отработал на все сто процентов. Его не в чем упрекнуть,- заявила мама спортсмена, в прошлом сама известная лыжница и олимпийский призер Нина Рочева. Выложилась "на все сто" и Ольга Рочева. В женской эстафете 4 по 5 километров Ольга также стартовала во второй сборной под вторым номером. На своем этапе она показала второе время — 15 минут 26,5 секунды. Но ее уверенный почин не смогли поддержать бежавшие после Наталья Ильина и наша землячка Диана Сапронова. Диана, ушедшая на заключительный этап пятой, с самого начала сдала позиции и финишировала только шестой. На норвежских стартах был замечен еще один наш земляк, ныне гражданин Канады Иван Бабиков. Команда, выступавшая под флагом с кленовым листом, в мужской эстафете заняла только десятое место. В индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем Иван показал 28 время.