Сыктывкарцы перестанут платить за общедомовые нужды

Правительство России приняло постановление, облегчающее жизнь потребителей услуг ЖКХ

20 апреля было принято постановление правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», сообщает Министерство регионального развития.

Платить раз в полгода. В поправке к документу говорится, что потребителям теперь не нужно будет оплачивать коммунальные услуги каждый месяц. Снимать показания счетчика и платить за услуги можно будет два раза в год.

Отменят общедомовые нужды. Правда, пока только по водоснабжению. Согласно постановлению, исключается обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды.

Выгонят эмигрантов без прописки. Кроме того, постановление дает коммунальщикам право сообщать в полицию и миграционную службу о жильцах без прописки. Однако, только в том случае, если жильцы проживают в квартирах без счетчиков. Для этого достаточно составить акт о количестве проживающих в помещении граждан, собрать подпись двух соседей и председателя ТСЖ. Разработчики постановления предполагают, что соседи с радостью подпишут такие документы. Ведь за израсходованные неучтенными жильцами газ и воду придется расплачиваться им.
 

До 1 июня 2013 года органы государственной власти субъектов РФ приведут нормативные правовые акты в соответствие с утвержденными изменениями. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости