На вокзале Сыктывкара заключенных сажали в поезд одновременно с пассажирами

Конвой оцепил перрон железнодорожного вокзала

Утром 19 апреля, при посадке на поезд «Сыктывкар-Усинск», пассажирам пришлось идти к вагонам в обход вокзала.

Испугались арестантов. Наталья Гмызина, пассажирка поезда "Сыктывкар-Печора", придя на вокзал растерялась. Перрон перегородили машины УФСИН, чтобы посадить заключенных в спецвагон.  Наталья, как и другие пассажиры, опасаясь такого скопления осужденных и служебных собак, обходили вокзал стороной.
- Нам с семьей пришлось добираться до вагона через багажное отделение, - рассказала Наталья. -  Когда мы подошли к вокзалу, там стояли несколько машин с надписью ФСИН и много полицейских с собаками. Конечно,  мы побоялись идти через них. С нами был маленький ребенок, вдруг собаки сорвутся или заключенные что-нибудь сделают. Как-то не по себе стало. 

Нарушают безопасность граждан? Как рассказали работники РЖД, существуют правила посадки заключенных в поезд. Согласно факсограмме, нельзя производить так называемый «обмен» на самом перроне. Для этого есть специальное огражденное место на 13-ом пути, и погрузка должна происходить в пять утра, когда пассажиров нет. Тем не менее, правила не соблюдаются.

Пассажиры в безопасности. В УФСИН сообщили, что опасаться горожанам не стоит, безопасность пассажиров соблюдается в полном объеме. На вокзал осужденные доставляются в специальных автомобилях, которые заезжают на перрон вплотную к вагону. По словам Станислава Гаранжа, помощника начальника по правовой работе УК ГУФСИН по РК, такой порядок никогда не менялся ввиду отсутствия оборудования на железнодорожной станции Сыктывкар отдельного места для размещения специального вагона. А так как вокзал является санитарной зоной, заключенные не могут посещать туалет, соответственно держать их в вагонах с пяти утра будет нарушением прав человека.

- На время пересадки выставляются вооруженные часовые, между которыми образуется линия охраны. Пересекать линию охраны запрещено. Весь процесс пересадки осужденных, как правило, занимает не более 20 минут, в связи с чем длительных неудобств беспрепятственному движению граждан по перрону не создается, - пояснили ситуацию в пресс-службе ГУФСИН. - Приносим извинения жителям и гостям столицы за причиняемые неудобства и надеемся на понимание всей важности выполняемых управлением по конвоированию задач.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости