Москвича поразили в Сыктывкаре дорогие гостиницы и районы города Изкар и Париж

Пользователь «Живого Журнала» опубликовал фотоотчет о поездке в столицу Коми

  • 18 апреля в «Живом Журнале» появился подробный отчет-фоторепортаж о Коми и Сыктывкаре. Свои фотозарисовки о поездке в нашу республику сделал пользователь «Живого Журнала» anotherms — москвич Алексей (так он представился порталу progorod11.ru).

Провинциальная дыра. Молодой человек побывал в нашем регионе 1 апреля. Как рассказал Алексей, для него это была рабочая командировка - он работает в нефтяной отрасли. Пребывание в Сыктывкаре было недолгим - всего несколько часов, но и за это время он успел разглядеть и запечатлеть на фотокамеру наши местные достопримечательности, которыми и поделился с читателями.

0_bf857_dd4641d0_l.jpg.jpg

- Знакомые рассказывали ужасные истории, что и делать-то тут нечего, и такая провинциальная дыра. Хорошо еще, что срок пребывания будет относительно недолгим, потому что надо двигаться дальше, вглубь Республики Коми, - рассказывает он в «Живом Журнале». - Мои проблемы начались при первом же звонке в одну из гостиниц город, где оказалось нет свободных номеров. В другой гостинице были, но цены явно завышены и мне не подходили. Вроде уже привычная ситуация. Но график и маршрут пришлось корректировать основательно. Теперь уже предстояло лететь самолетом, а не пылить на поезде.

И все же, красоты Сыктывкара москвича впечатлили. Как пишет anotherms, «есть в городе что-то провинциальное, но со своими национальными нотками». Так, например, в магазине он был немного удивлен встрече с людьми, говорящими на коми языке. А еще его поразили причудливые названия районов города: Изкар, Давпон, Париж.

0_bf86c_177196a8_l.jpg.jpg
 

Архивный интерес. Сразу из аэропорта Алексей отправился с экскурсией по музеям города. Посетил этнографический музей, расположенный в стенах бывшего торгового дома Дербенева. Здесь его заинтересовал ненецкий идол из Харасавэя, история жизни Коми. Затем побывал в музее природы и в музее истории, где москвич блуждал целых 2 часа, рассматривая экспозицию.

0_bf85b_1d64259d_l.jpg.jpg

- Больше всего впечатлили музеи, они поистине интересные, - поделился с нами Алексей.

Собор на замке. После музеев Алексей направился на главную площадь Сыктывкара – Стефановскую.

0_bf86a_7b7ab2bf_l.jpg.jpg

На свою фотокамеру турист запечатлил здания Правительства РК, памятник Ленину и глобус Коми. Молодой человек заметил, что здесь много гуляют с колясками и просто отдыхают в небольшом парке.

0_bf877_f7ed75fe_l.jpg.jpg

Прямо с площади Алексей решил прогуляться к главной достопримечательности Сыктывкара – Свято-Стефановскому собору. Но храм был закрыт на ремонт.

- Разочаровало то, что закрыт храм, очень хотелось осмотреть его внутри, - рассказал путешественник корреспонденту портала progorod11.ru.

0_bf865_664a921f_l.jpg.jpg

Не такой устрашающий. Молодому человеку также удалось побывать в особняке Оплеснина и в доме купца Суханова. Кстати, гость из Москвы наслышан об истории этих людей.

- Так, Василий Оплеснин был купцом, хотя и родился в крестьянской семье, но во время революции его дом решили национализировать. Этого хозяин здания пережить не смог и повесился. А семейство купца Суханова в те годы считалось одним из самых богатых в городе. Именно здесь проходили празднества по поводу присвоения Усть-Сысольску статуса города, - пишет Алексей в «Живом журнале».

0_bf85f_74180ee7_l.jpg.jpg

Также Алексею удалось увидеть пожарную каланчу и самое старое здание Сыктывкара на улице Куратова.

0_bf862_4788577a_l.jpg.jpg

- Удалось посетить город и на обратном пути, когда также было несколько свободных часов до самолета, - рассказал нам Алексей.

0_bf858_fd8e288b_l.jpg.jpg

В целом же турист отметил, что Сыктывкар вблизи оказался не таким устрашающим, каким виделся из Москвы. А при тесном общении и вовсе начал нравиться.

Когда читатели «Живого журнала» поитересовались у Алексея, почему на снимках нет мемориала «Вечный огонь», стелы на кольце, центра Раисы Сметаниной, а также музыкального и драматического театр, блогер ответил: «Ну не все же сразу, будет для чего еще вернуться». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости