Альпинист, покоривший в Коми столбы выветривания, нанес им серьезный вред

В Печоро-Илычском заповеднике такого «героя» называют вандалом

В феврале 2013 года немецкий Альпинист Стефан Гловач совершил восхождение на столбы выветривания Маньпупунер, находящиеся на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми. В самом заповеднике об этом узнали совсем недавно и были крайне возмущены дерзким поступком иностранца.

- Два месяца назад в заповеднике происходила смена руководства, У нас было много кадровых перестановок. Из-за этого в районе столбов выветривания Маньпупунер не было никого из инспекторов, поэтому задержать и остановить вандала не получилось, - сообщила Доминика Кудрявцева, исполняющая обязанности директора Печоро-Илычского заповедника. 

Также в заповеднике отметили, что столбам выветривания был нанесен непоправимый вред. Кроме того, что мансийские болваны разрушаются со временем, любая попытка альпиниского восхождения может быть для них губительна, а поэтому строго запрещена. Тем не менее, руководство заповедника отметило, что Гловач — не первый турист, незаконно проникший на территорию природной резервации.

- С февраля мы усилили охрану столбов выветривания на плато Маньпупунер, - сообщила Кудрявцева. - Раньше туристы постоянно пытались отколоть кусочек от них, написать что-то. Я не говорю о мусоре, который разбрасывали повсюду.  Обидно, что теперь о Гловаче говорят, как о герое, покорившем столбы. Но это не героизм, а вандализм!

Сейчас руководство заповедника планирует обратиться за помощью к юристами, чтобы привлечь к ответственности немецкого альпиниста.

В прошлом году столбы выветривания вошли в ТОП-100 лучших мест Земли, а в этом году стали шестыми в списке достопримечательностей России, которые стоит посетить, по версии глобального поисковика авиабилетов «Skyscanner». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости