Лидером «Экологов Коми» стала Нина Кустова

Новый председатель выступает против тайной вырубки леса на баню и парковки машин на газоне

На днях в Коми региональной экологической организации «Экологи Коми» сменился руководитель. Теперь уже бывший лидер экологов Владилена Гимадиева решила сложить с себя полномочия по семейным обстоятельствам. Из двух претендентов Андрея Тентюкова, кандидатуру которого предложила Гимадиева, и самовыдвиженца Нины Кустовой, на общем собрании выбрали последнюю.

Активистка Нина Кустова дала блиц-интервью порталу progorod11.ru и поделилась дальнейшими планами на посту председателя «Экологов Коми».

Про проекты
- В 2010 году под моим руководством была начата акция «Вторая жизнь» по сбору макулатуры по школам. Сейчас это уже масштабный экологический проект, который приобрел республиканский статус. В 2012-м я руководила проектом «Молодые экологи», который реализовывался в рамках Года молодежи в Коми. Именно системная работа в рамках этого проекта позволила мне увидеть проблемы и преимущества организации в полной мере, и работу в этом направлении мы будем продолжать.

О лидерстве
- По поводу поста лидера - надо понимать, что руководящим органом организации является Совет организации и решать, что бы то ни было единолично я просто не имею права. Даже если в целом мое единоличное решение не принесет вреда организации, это неуважение к полноправным членам организации. Так что сейчас мы коллегиально рассматриваем стратегию развития организации на 3 года, меняем структуру и будем вносить изменения в Устав.

О чистом или грязном будущем
- Для решения экологических проблем, безусловно, в первую очередь, будем привлекать жителей и общественников Республики Коми. Надо, чтобы каждый понимал, что он в ответе за наше экологически чистое или грязное будущее. И что право и ответственность лежит на каждом! Нельзя только от заводов и предприятий или правительства требовать благоприятной экологической обстановки. Надо и самому прекратить кидать мусор мимо урн, вырубать тайно лес на баню, ставить машину на газон.

Справка «Pro Города»

Нина Кустова в активе «Экологов Коми» - с лета 2010 года. Именно тогда, по словам Кустовой, организация вышла за рамки Интернета и начала активные экологические действия. Началось все с небезызвестной вырубки парка на улице Димитрова в Сыктывкаре, когда в 2010 году все небезразличные жители города сплотились против этого. С этого момента Нина Кустова начала активно участвовать в деятельности, в планировании акций, освещении деятельности организации. Эколог придерживается жесткой позиции по добывающим предприятиям - Монди СЛПК, Голд Минералс, Лукойл и другим. И именно такая же жесткая позиция привлекла ее в организации «Экологи Коми».

В 2012 году Нина Кустова была приглашена на международный форум «Проблемы объектов всемирного наследия ЮНЕСКО», который будет проходить с 22 по 24 июня. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости