Из-за подземных пустот дома нижегородцев ушли под землю. Грозят ли провалы Коми?

Ученые утверждают, что у ухтинцев нет повода для беспокойства, а в Яреге уже есть провалы грунта

10 апреля около часа ночи в поселке Бутурлино Нижегородской области, произошел провал грунта, в результате чего три дома оказались в яме. Причиной стало образование подземных пустот. Только чудом удалось избежать жертв.

Угроза носит всероссийский характер, на грани «исчезновения» дома, дачи, предприятия и производственные объекты в ряде регионов страны, в том числе в Московской области. Корреспондент газеты "Pro Город Ухта" решил узнать, не грозит ли опасность карстовых провалов Ухте и близлежащим территориям. Ответы на вопросы дал профессор геолого­минералогических наук Олег Кочетков.
- Около 20 лет назад в районе Ветлосяна была выработка глины. Затем поднялись подземные воды и в результате карстовых явлений прорвались в карьер. Там образовалось озеро, которое мы все видим, проезжая по дороге в сторону поселка. Тогда мы предупредили последствия затопления Озерного, сделав перемычку в самом опасном месте. Людям пришлось эвакуироваться оттуда.

odno_iz_paraskinyh_karstovyh_ozyor.jpg

В 2011 году в одном из поселков под Ухтой на пологом склоне напротив жилого дома образовался котлован площадью около четырех квадратных метров, который за неделю увеличился в десять с лишним раз.
- Я сам там не был, но недалеко от этого места видел, как из-­под земли вырывается наружу вода. Известняки там хорошо видны. Думаю, что провал в этом районе связан с карстовыми явлениями, - рассказал Олег Кочетков.

Ухта. На месте, где сейчас находится нефтеперерабатывающий завод по улице Заводской, 12, есть риск карстовых провалов. Дело в том, что под этим объектом протекают подводные реки и само существование таких построек здесь требует усиленного контроля.

Соногорск. В районе улицы «Гипсовый рудник» была добыча этого минерала, потому там могла быть нарушена структура пласта, что теоретически может привести к образованию провалов.

Поселок Дежнево. Здесь заметны карстовые явления, а в 2011 году там был провал. Недалеко от этого места есть пустоты, заполненные глубинными подземными водами, которые в виде сифонов выходят на поверхность, что свидетельствует о карстовых процессах под землей.

Поселок Ярега. Так называемый «технический карст» образовывается из-­за работы шахт по добыче тяжелой нефти. Многие дома дают трещины, а еще в поселке имеются провалы грунта, что свидетельствует о серьезности положения. В ближайшее время в администрации будет решаться вопрос по ситуации на Яреге.

Поселок Чиньяворык. В этом месте существует древний карст, которому миллионы лет. Сейчас он не представляет опасности. Геологи Ухтинского государственного технического университета рассматривают возможность отвода в эти воронки токсичных вод, где глубоко под землей они будут обезвреживаться, смешиваясь с подземными реками.

Поселок Водный. По дороге из Ухты в сторону Водного, если проехать мост над рекой и через полкилометра свернуть влево, можно увидеть карстовые воронки. Когда-­то здесь даже была станция «Карсты». Но теперь эти образования не представляют опасности.
- На Земляничной горе сейчас планируется постройка коттеджного поселка со всеми удобствами, а раньше там был карьер, который мы наблюдали. Из него добывали известняк, но затем прекратили из-­за близости к городу. Теперь же его засыпали и будут строить на этом месте микрорайон. Стоит задуматься о последствиях таких действий, ведь там может образоваться карст, - говорит Михаил Фомин, заведующий геологическим музеем имени при УГТУ.

Что сказали в МЧС

- В Ухтинском районе есть карстовые породы, однако это не означает, что в черте города возможны провалы. Перед возведением построек проводятся геологические изыскательные работы с использованием специальных приборов, которые выявляют подземные пустоты. Поэтому я думаю, что жителям Ухты нечего опасаться. Но если все же возникнет какая-­либо непредвиденная ситуация, нужно немедленно звонить в службу спасения по телефону 01 или 112 и четко объяснить, что и где произошло. Также следует покинуть опасную местность и помочь другим, особенно женщинам, детям, пожилым и больным людям, - прокомментировал Петр Лобанов, заместитель начальника пресс­службы Главного управления МЧС России по Республике Коми.

Хотя жители Ухты и поселков скептически относятся к возможности обвала грунта, по мнению ученых, проблема не такая уж безобидная, как кажется на первый взгляд. Но что касается самой Ухты, геологи утверждают, что оснований для беспокойства у горожан нет. Тем же, кто живет в потенциально опасных местах, можно дать один совет - переселяться на благополучные в отношении карстовых явлений территории.
- Мы, геологи, знаем, где раньше образовывался карст и где он может быть сейчас. Если он закрыт, зарос, то угрозы фактически нет, но новое образование потенциально опасно и может задеть дороги, инженерные сооружения, дома. В самой Ухте ситуация сейчас спокойная, иначе уже имелись бы случаи провала грунта, - говорит Олег Кочетков.

obval-shema.jpg

А как у них

«Pro Город Нижний Новгород» сообщает, что под домами в поселке Бутурлино была карстовая пещера. Специалисты изучают воронку и считают, что она увеличится. Алексей Ионычев, хозяин провалившегося дома, не верит, что такая катастрофа произошла в этой местности.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости