Автовладельцам Коми продлили сроки оплаты штрафов до 60 дней

В России вступают в силу новые законы в области безопасности дорожного движения

ГИБДД по Республике Коми опубликовало на своем сайте нововведения в законодательстве в области БДД. Так, по новому закону, который вступит в силу 19 апреля 2013 года, была установлена ответственность для водителей, которые не соблюдают требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств. Теперь за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф составит пять тысяч рублей.

9 мая этого года в силу вступает еще один Федеральный закон. Согласно ему срок для добровольной уплаты административного штрафа за нарушения безопасности дорожного движения продлен с 30 до 60 дней. Также увеличен срок направления неисполненных постановлений о наложении штрафов судебным приставам-исполнителям с трех до 10 суток. Ответственность автовладельцев за несовоевременную уплату штарфов дополнена наказанием в виде обязательных работ до 50 часов.
С 1 января вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым штрафы для водителей выросли в десятки раз. Так, например, за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения, положен штраф в размере 2,5 тысяч рублей. В 2012 году сумма штрафа составляла всего сто рублей. Изменилось наказание и для водителя без прав: теперь ему грозит штраф до 15 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости