В марте в Коми подорожали овощи, велосипеды и иномарки

Также выросли в цене мука, рыба и мясо

Комистат опубликовал данные о том, на сколько изменились цены на услуги населению, продовольственные и непродовольственные товары в марте этого года в Республике Коми.
Продукты
В марте больше всего выросла цена на муку — на 5%. По-прежнему дорожала плодоовощная продукция: лук репчатый - на 5%, картофель и свекла - на 4%, капуста белокочанная, морковь, чеснок, лимоны - на 1%. Из  мясной продукции на 1%-2% выросла цена на говядину бескостную, колбасные изделия и мясные консервы. Также на 4% подорожали соленая рыба, маринованная, копченая, на 1% - мороженая разделанная, филе рыбное и рыбные консервы.
Дороже на 1%-2%, чем в прошлом месяце, стали крупы: манная, овсяная и перловая, горох и фасоль, пшено. Кроме того, масло сливочное и соль подорожали на 2%, сметана, йогурт, творог нежирный, молоко сгущенное, кондитерские и макаронные изделия - на 1%.

Между тем, какие-то продукты стали немного дешевле. На 3% снизились цены на помидоры и виноград, на 1% дешевле стали кура, печень говяжья, сахар, крупа гречневая и бананы.

Непродовольственные товары
В марте на 6-9% подорожали велосипеды и роликовые коньки.  А на 1-4% поднялись в цене  мужская одежда, обувь резиновая и кроссовая, чулочно-носочные и табачные изделия, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические и бумажно-беловые товары, галантерея. Так же дороже стали посуда, часы, электротовары, школьно-письменные принадлежности, персональные компьютеры, игрушки, легковые импортные автомобили, бензин, медикаменты и товары для животных.

Меж тем, кое-какие товары стали дешевле на 1%, чем в феврале, это: дизельное топливо, телефоны, телерадиотовары .

В сфере услуг  в марте подорожал зарубежный туризм - на 7%, городская телефонная связь - на 4%, ветеринарные услуги - на 3%, медицинские и фотоателье - на 2%. А вот проезд в купейном вагоне стал дешевле аж на 26%.

По данным Комистата, с начала года цены на потребительском рынке выросли на 2,1% (в январе-марте 2012 года - на 1,1%).

...

  • 0

Популярное

Последние новости