На половодье в Ухте затопит 48 домов

"Prо Город" узнал, что делать при возникновении чрезвычайной ситуации

Уже сейчас Ухта и Сосногорск готовятся в паводкам. По словам сотрудников МЧС, подъем талых вод ожидается в некоторых районах.

Так, в Северной Жемчужине было проведено совещание по подготовке к предстоящему половодью. В Сосногорске также назначены ответственные лица.
- С целью обеспечения нормального жизнеобеспечения на период весеннего половодья в поселениях муниципального района «Сосногорск» назначены должностные лица, круглосуточно осуществляющие дежурство. Жители населенных пунктов при необходимости могут обратиться за помощью к инспекторам, закрепленным за территориями, или в Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального района «Сосногорск» по городскому телефону 5-41-50, мобильному - 89121040051, - рассказала Дарья Кукушкина, пресс-секретарь администрации Сосногорска.

  • Интересно

Наибольший подъем воды на реке Ухте был в 1992 году - 678 сантиметров.

  • Когда ждать

Пик весеннего половодья ожидается в мае.

  • Кого и что подтопит

В зону возможного подтопления на территории Ухты попадают улицы Заречная, Почтовая, Вокзальная. Там расположены 48 жилых частных домов, в которых проживают 111 человек. Сюда же входят и три торговых объекта.

  • Как будут спасать

Для отселения граждан и вывоза имущества в случае подтопления планируется задействовать восемь пассажирских автобусов и четыре грузовых автомобиля. также будет организация питания для 150 человек и место их временного размещения - гостиница "Тиман".

  • Кто обеспечит безопасность

Для устранения последствий чрезвычайных ситуаций в Северной Жемчужине, связанных с паводками, выделено 75 человек, 47 единиц техники и три плавсредства.

  • Куда звонить

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 01, с мобильного 112. В Главном управлении МЧС России по РК круглосуточно действует телефон доверия (8212) 29-99-99.

Действия в случае угрозы возникновения паводка:
- из подвалов перенесите овощи и все, что может испортиться от воды;
- перегоните скот в безопасное место, отвяжите собак;
- предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место;
- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, перенесите в сарай;

При эвакуации:
- возьмите с собой документы, деньги, ценности;
- теплую одежду и сапоги;
- продукты питания и воду на несколько дней;
- медикаменты;
- предметы личной гигиены.

Паводок в Сыктывкаре прогнозируют в конце апреля. В этом году ледоход запаздывает примерно на 1-2 недели. 

polovode_inforgrafika.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости