Виновника гибели трех пассажиров автобуса в Троицко-Печорском районе осудили

Главного инженера электросетей приговорили к 1 году 6 месяцам в колонии-поселении

Троицко-Печорский районный суд РК рассмотрел уголовное дело в отношении главного инженера электрических сетей Дмитрия Перцева, по вине которого погибли три пассажира рейсового автобуса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РК, суд установил, что в начале июня 2011 года, за две с половиной недели до трагедии, мастер Усть-Илычского участка Троицко-Печорского РЭС увидел трещину на поперечном бревне одной из опор. Провода электролинии, прикрепленные к ней, проходили через автодорогу. Мастер сообщил о неполадках диспетчеру.

Главного инженера Дмитрия Перцева немедленно поставили в известность о состоянии опоры и необходимости ее осмотреть. Тот не предпринял никаких действий, рассчитывая, что конструкция продержится до планового осмотра, который должны были провести через два месяца.

Днем 21 июня 2011 года часть опоры рухнула на дорогу вместе с натянутым проводом высоковольтной линии. На него наехал рейсовый автобус с пассажирами. От удара в 35 000 вольт вспыхнул двигатель, огонь начал распространяться по салону. Люди в панике стали выбегать из автобуса. Из 17 пассажиров не удалось спастись двум женщинам и 17-летнему подростку, выпускнику Усть-Илычской школы.

Перцева признали виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не ступил.

Как считает Людмила Бишарова, мать погибшего мальчика Коли, о провисающем проводе многие знали заранее. Но когда трагедия случилась, многие не надеялись, что виновных в гибели жителей Усть-Илыча найдут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости