Как правильно купить квартиру в Сыктывкаре: Как составить договор с риэлтором?

Напомним, "Pro Город" публикует цикл статей о недвижимости столицы.

Что выбрать - вторичку или новострой, как и когда выбирать квартиру, как сэкономить на покупке жилья - те вопросы, которые так или иначе волнуют тех, кто задумывается о собственном доме.

Сегодня мы расскажем, как правильно составить договор с риэлтором. Кстати, при обращении в агентство недвижимости потенциальные покупатели зачастую не знают, что именно они хотят приобрести. Грамотный специалист поможет разобраться во всех тонкостях. В этом случае лучше не надеяться на собственные силы, а доверить покупку жилья профессионалам. 

dscn1116.jpgКак правильно составить договор с риэлтором, объясняет нотариус Сыктывкарского нотариального округа Республики Коми Галина Малышева:
- Самое главное, что необходимо прописать в договоре: ответственность агентства недвижимости за качество предоставляемой услуги, что выражается в качестве правового сопровождения сделки купли-продажи квартиры, проверке чистоты сделки по квартире, выставленной на продажу, от каких-либо обременений.

Обязательно прописать ответственность и продавца по сделке купли-продажи, а не только покупателя. Определить суммы штрафных санкций за негативные правовые последствия по сделке. То есть в договоре должны быть прописаны те последствия, которые могут наступить, если договор будет расторгнут не по вине покупателя, ведь зачастую именно покупатели остаются ни с чем: без квартиры и денег.

Для этого риэлторское агентство должно тщательно проверить не только документы на квартиру, но и самого продавца, провести правовую экспертизу. Если у покупателя возникают вопросы, он имеет право показать предлагаемый ему договор юристу и с его помощью внести необходимые изменения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости