В Сыктывкаре портреты ветеранов исчезли с остановок

Продолжать акцию общественников "Помни своих героев" пока не собираются

Со столичных остановок исчезли плакаты с портретами ветеранов, установленные в 2011 году в рамках блогерской акции «Помни своих героев». Теперь на их месте появились афиши и реклама.

- Мы провели единичную акцию, повторять ее не будем, - сообщил организатор акции блогер Дмитрий Крупко. - Может, кто-то подхватит нашу инициативу. 

В сыктывкарском совете ветеранов считают, что акция - благое дело, но не следовало размещать плакаты на остановках.
- Их же через несколько месяцев портить начали, - возмущается председатель совета Владимир Пыстин. - Кто усы подрисует, кто в глаз окурком ткнет.

На одном из плакатов сыктывкацы могли прочитать историю фронтовой службы участника Великой Отечественной войны Василия Стрекалова.
- Я прошел всю войну, штурмовал Берлин и написал на стенах Рейхстага: «Я - Стрекалов из Коми», - рассказал герой. - Вот только новое поколение у нас ничего не ценит. Сначала портили портреты, потом и вовсе убрали. 

Ветеран спокойно отнесся к тому, что плакаты исчезли, но все-таки посчитал это еще одним доказательством того, что о войне забывают.
В столичной мэрии сообщили, что плакаты убрали из-за атак вандалов. Баннеры пришли в негодность, и владельцу рекламных площадей было рекомендовано убрать их.
Кстати, если у горожан появится желание сделать что-то подобное, то нужно учесть, что в этом году мэрия выделила средства на поддержку социально значимых проектов. Желающие могут написать заявку и поучаствовать в гранте.

А как у них?

Как сообщает газета «Pro Город Новочебоксарск», в их городе тоже были факты вандализма. Так, на главном мемориале «Вечный огонь» хулиганы жгли венки и швыряли мусор.

В совете ветеранов рассказали, что ко Дню Победы планируется реконструкция барельефов возле Вечного огня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости