«Мастером года − 2012» стал сыктывкарец Олег Махов (ФОТО)

На выставке умелец представил сюжетные композиции из фигур зверей, выполненные из капа и сувеля

12 апреля в Центре культурных инициатив «Югор» на  закрытии Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов было объявлено имя Мастера года.  Обладателем премии Правительства Коми имени Оверина в сумме 10 тысяч рублей стал мастер по художественной обработке дерева Олег Махов. 

В 2013 году выставка прошла под эгидой Года защиты охраны окружающей среды.
На выставке Олег представил подвески, чарки-перевертыши и сюжетные композиции из фигур зверей, выполненные из сувеля и капа (наросты на дереве). В 2004 году он был удостоен звания народный мастер России. Его работы выставлялись не только в России, но и за рубежом: в Финляндии и Франции.

Лауреатами выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов стали 19 мастеров из разных уголков Республики. Свои награды они получили в номинациях: художественная обработка бересты, дерева, корня, шерсти, кости, а также вышивка, бисеро- и кружевоплетение, узорное вязание, ткачество, роспись по ткани, лоскутное шитье,  керамика, кукла, костюм. Также были названы имена обладателей специальных дипломов за высокий художественный уровень и мастерство. 

Самым умелым мастером, по мнению посетителей, стал Николай Щепетов из Жешарта. Его совы, большая и маленькая, полюбились многим гостям выставки. Мастеру вручили памятный подарок, цветы и диплом победителя акции «Медся киподтуя!».

...

  • 0

Популярное

Последние новости