В одной из школ Сыктывкара учеников будут пропускать по отпечаткам пальцев

О том, что ребенок вышел из образовательного учреждения, родители узнают по СМС

Систему пропусков по биометрическим показателям с использованием отпечатков пальцев  устанавили в школе №21 с углубленным изучением немецкого языка. Как нам рассказали в образовательном учреждении, 10 аппаратов должны заработать в конце апреля. Пока такое новшество работает только в одной из школ Ухты.

Как это будет работать?
- Система пропусков идентифицирует личность человека в режиме реального времени на основе измерения конкретных физических характеристик человека, а затем производит сопоставление полученных данных с уже имеющимися в базе, - сообщают в Министерстве образования Коми.
Оборудование может распознавать человека в трех вариациях: по отпечаткам пальцев, по «Картам школьника», по универсальным электронным картам. При этом всеми тремя способами могут пользоваться как ученики, таи и педагоги и родители.

Для законных представителей школьников эта система будет бесплатной. Родители, которые захотят знать о местонахождении своего ребенка, смогут подключить услугу смс-оповещения, которая будет платной. Cмс-ка автоматически оповестит родителя о времени прихода и ухода ребенка из школы.
Многим родителям такое нововведение пришлось по душе.
- Я к этому нововведению отношусь нормально. У меня двое детей, и я только рада, что теперь буду знать о приходе и уходе их со школы, так как очень переживаю, когда они задерживаются после уроков. Я бы еще и на камеры в школе согласилась, - рассказала нам сыктывкарка Ольга Байгазиева.

В 61 пилотном учреждении образования: в органах управления образования Ухты и Сыктывкара, 10 школах, 46 детских садах, 2 учреждениях среднего профессионального образования и в 1 учреждении дополнительного образования детей - организовано внедрение государственной информационной системы «Электронное образование». Это позволит вести мониторинг, обеспечивать взаимодействие образовательного учреждения и родителей посредством ведения электронных дневников и журналов, региональной очереди в детские сады, предоставлять услуги в сфере образования в электронном виде. В том числе предоставлять информацию об успеваемости школьников, зачислять в образовательные учреждения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости