«Я увижу свои модели на подиумах Европы»

Сыктывкарка учится на дизайнера в Лондоне

Горожанка Яна Симакова уже пять лет живет в столице Англии. Сейчас она учится в престижном университете Лондона и мечтает работать во Франции.

Выдержала критику и нагрузку. Яна учится на четвертом курсе лондонского университета моды. Выбрала это учебное заведение, потому что после него есть шансы попасть в мировую индустрию моды. «Сейчас уже легче, – рассказывает девушка. – А на первом курсе очень сложно было. Чувствовала себя отрешенной от мира. Я не верила, что смогу поступить: это казалось нереальным. Обучение страшно дорогое и трудное». Для поступления Яна собирала портфолио, год учила английский язык; отбор в университет был жестким. Яна рассказывает, что со второго курса ушло пять человек: ребята не выдержали критики и постоянных нагрузок. Работы студентов преподаватели нещадно критикуют при всей группе, вырабатывая у студентов коммуникабельность и подготавливая к жесткой конкуренции. Несмотря на все трудности, учиться нравится: студенты ездят на недели высокой моды, общаются с известными дизайнерами.

Стремится к неординарности. Сессий у студентов лондонского университета нет. «Мы работаем над проектами, – говорит Яна. – Компании, например Dr. Martens, предлагают темы, а студенты воплощают идеи в жизнь». Девушка признается, что после российского обучения ей было сложно перестроиться на европейский лад. «В России любят, чтобы все было четко, строго, сделано по стандартам. А в Лондоне, наоборот, стремятся к неординарности и непохожести на других», – отмечает девушка. По словам Яны, главное – не бояться экспериментировать и уверенно идти к своей цели. «В следующем году мы будем проходить практику. Место для ее прохождения студенты ищут сами. Я бы хотела поработать во Франции, в компании Rick Owens», –
мечтает сыктывкарка.

Свой модный дом. Яна верит, что учеба в лондонском университете поможет ей сделать успешную карьеру. «Многих студентов замечают во время практики и приглашают работать в крупные компании, – рассказывает девушка. – Знаю русского студента, чьи коллекции продаются в лондонских бутиках». Сама Яна мечтает открыть свой модный дом. «Я бы хотела остаться жить в Европе и заниматься любимым делом. У нас был показ в университете. Когда модели шли по подиуму в одежде из моей коллекции, это было непередаваемо. Я была в восторге!» – уверяет Яна. 

Яна Симакова считает, что мода в каждой стране индивидуальна. В Великобритании она более молодежная, свободная, во Франции – классическая, а в России – более коммерческая, ориентированная сразу на продажу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости