В «Октябре» показали фильм о Раисе Сметаниной

Сама чемпионка на торжественную встречу прийти не смогла

Сегодня, 13 апреля, в 14 часов в сыктывкарском центре досуга «Октябрь» на торжественной церемонии в рамках проекта «Культурная эстафета 2013» прошла встреча с автором фильма «Последний старт Раисы Сметаниной» Виталием Лифляндским. Сама чемпионка на встречу с гостями прийти не смогла.

- У Раисы Петровны запланировано множество мероприятий, к сожалению, к нам прийти у нее не получилось, -  заявил в после показа фильма ведущий Евгений Гаврилов. - Зато у нас есть «рояль в кустах», хоть о человеке так не скажешь — сам автор документальной хроники Виталий Лифляндский.
Гость рассказал зрителям о том, как ему пришла идея создания фильма о Раисе Сметаниной, как снимался фильм.

- Идея создания принадлежала мне, - рассказал Лифляндский. - Еще при своей спортивной жизни Раиса Петровна Сметанина стала легендой. Сегодня кто-то из спортсменов выиграет одну медаль — и он уже герой. А у нее только золотых олимпийских медалей четыре, я не говорю о других наградах. Поэтому, когда в 1992 году стало понятно, что она уходит из большого спорта, не снять ее, не оставить ее в зримой памяти — для меня было бы преступлением.

Кроме того, Виталий Лифляндский отметил важность документального кино о республике для потомков и рассказал, что старается собирать кинопленки о Коми со всей страны, оцифровывать их, чтобы сохранить память о нашем крае.
- У нас, современников, есть возможность все снимать, а мы этого не делаем, - посетовал он. - Я за два с половиной года, что руковожу кинопрокатом, более 60 наименований фильмов и киножурналов потихонечку «перегнал» с кино на видео. Сейчас наш документальный фонд насчитывает более сотни единиц.

В прошлом году в День рождения Раисы Сметаниной, 29 февраля, ее поздравили на "Первом канале".

...

  • 0

Популярное

Последние новости