Участники проекта "Меняемся к лету!" приготовили завтрак на 260 килокалорий

В комплекс вошел легкий летний салат и десерт из натуральных ингредиентов

Сегодня, 13 апреля,  ровно в полдень участники проекта "Меняемся к лету!" собрались в ресторане "Белое солнце", чтобы научиться готовить вкусную, полезную и здоровую еду. Учителем и наставником выступил шеф-повар ресторана Даниил Литвин.

До начала мастер-класса Даниил рассказал, из каких продуктов участникам проекта предстоит осваивать приготовление блюд. На столе уже были приготовлены свежие помидоры, огурцы, разные сорта свежего салата, отварной молодой картофель, королевские креветки, бананы, обезжиренный йогурт и свежая ежевика.

Первое, что сделали "кулинары" - вымыли руки. А затем уже приступили к приготовлению первого блюда  - легкого летнего  салата. Обычно подобные салаты носят название "Нисуаз".

Приступили к приготовлению конкасе из помидоров. Это очищение помидоров от кожицы и мякоти. Шеф-повар ресторана "Белое солнце" Даниил Литвин рассказал, что кожица и мякоть не перевариваются желудком, поэтому от них всегда нужно избавляться. Чтобы кожицу легко было снять, помидоры опустили на 30 секунд в кипящую воду в мультиварку. После  - нарезали и выложили на тарелку.

Далее потребовалось нащипать листья различных сортов королевских салатов: романо, радиккьо розовый, латук и корн. Его участники проекта выложили сверху на помидоры аккуратной горкой. 

Следующим в ход пошел отварной свежий картофель. Надо заметить, что этот картофель совершенно отличается от обычного, в котором очень много крахмала. Он легче усваивается организмом. Плоды порезали и  выложили по кругу тарелки. Настала очередь креветок. Их надо было очистить и также опустить на паровую подушку в мультиварку. Туда же в ход пошел бокал белого полусладкого вина, который придает особенный вкус креветкам. Морепродукты продержались на пару несколько минут и успешно отправились на тарелку в салат. Все участники полили его двумя чайными ложками растительного масла и по своему вкусу поперчили и посолили. Первое блюдо готово. 

Десерт представлял собой смузи из обезжиренного йогурта, мякоти банана и свежих ягод ежевики. Сначала каждый разрезал банан на кружочки и растолок в тарелке до однородной массы. Туда же отправилась еживика и обезжиреный йогурт. Полученную консистенция вылили в стакан. 

После всех подсчетов,  Даниил Литвин открыл карты на калорийность сегодняшнего завтрака. В легком летнем салате содержится не более 170 килокалорий, а в смузи, благодаря натуральным ингредиентам, всего 90. 

Дегустация. За чашкой чая и приятной беседой все участники с аппетитом съели свои блюда и остались довольны. Максим Захаров пообещал съездить с женой за полезными продуктами и приготовить для нее такой же вкусный салат. 

Следущая встреча участников и шеф-повара ресторана "Белое солнце состоится в воскресенье, 21 апреля.

lav.jpg    beloe.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости