Из-за невыплаченного кредита банк снимает с карты всю зарплату сыктывкарца

Горожанин несколько месяцев пытается рассчитаться по кредиту

Весной прошлого года сыктывкарец Игорь Пчельников взял кредит на 20 тысяч рублей, чтобы срочно сделать ремонт в своем частном доме. Расплатиться не смог, а теперь с его карты снимают всю зарплату.

Сообщили СМС. Платить по кредиту мужчина не мог, поскольку потерял работу и до октября перебивался случайными заработками. В ноябре получил первую зарплату. На телефон пришло сообщение, что деньги перечислены, а следом другое: банк извещал, что вся сумма снимается в качестве платы по кредиту. При этом по договору Пчельников должен был выплачивать чуть больше тысячи в месяц.
- Понимаю, если бы часть сняли, а тут всю зарплату целиком! - возмущается Игорь. - Жить-то на что? Работаю, а все до копеечки в банк утекает.

Экономил, как мог. Спасало горожанина только то, что на работе выдают талоны на еду - на 50 рублей в день. Иногда Игорю приходилось по паре дней не есть, чтобы накопилась нормальная сумма на обед. Да еще в буфете можно было отовариться в счет зарплаты.
- Зарплата у меня и так небольшая, 10 тысяч рублей в месяц выходит, - признается Игорь. - В буфете я набирал продуктов на три-четыре тысячи, чтобы хоть что-то в дом приносить. Деньги за еду списывали, на карту поступал остаток. А его в свою очередь списывал банк. И так уже пятый месяц!

Надеется на лучшее. Все это время Игорю жилось несладко: не то что на проезд, на питание денег не было. Кормился картошкой со своего участка, макаронами - тем, что подешевле.
- Если бы банк оставлял хоть немного денег, было бы легче. К тому же мне никто не сообщил, по какому праву они всю зарплату списывают. К судебным приставам обращался, но мне сказали, что ничего не знают об этой ситуации, - сетует он.
За все эти месяцы Пчельников уже почти рассчитался с банком и теперь надеется, что деньги с его карты исчезать перестанут.

Что сказали в банке?

- Согласно условиям международного договора об использовании банковских карт, в случае образования просроченной задолженности по кредиту с карты клиента деньги списываются в полном объеме, - сообщили в пресс-службе банка.

vladislav_kosnyrev.jpgКомментарий специалиста

- При задолженности с гражданина может быть удержано не более 50 процентов от зарплаты, - заявил член сыктывкарской коллегии адвокатов Владислав Коснырев. - При этом данное ограничение не касается денежных средств, которые работодатель перечисляет на счет должника, за исключением последней зарплаты. Возможно, должник берет продукты в буфете на сумму более 50 процентов от зарплаты, поэтому банк и списывает весь остаток.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости