Внимание, эксперимент! Корреспондент «Pro Города» устроился в службу такси

«Пьяных пассажиров мне не доверили...»

22 марта - Международный день таксиста. Корреспондент "Pro Города" Екатерина Чеусова решила испытать на себе все трудности этой профессии, устроилась в службу такси и провела один день за баранкой авто.

Итак, из экипировки у меня в машине - мобильный телефон, планшет и детское кресло. Один из таксистов одолжил мне шашку. Вызов диспетчер давал по телефону.

Про вызовы
Уже минут через двадцать я поняла, что таксист из меня не ахти. Первый же вызов поставил в тупик. Я и так волновалась, а тут еще адрес незнакомый: улица Выль Войвыв. Ну, как говорится, первый блин комом. Искала почти полчаса; хорошо, с собой был планшет с системой навигации, и я разобралась, куда ехать. Вместо обещанных десяти минут приехала через тридцать. Но клиент, молодой парень, не рассердился, объяснив, что ему приходилось ждать и дольше.

Про клиентов
Второй пассажир - женщина с дочкой. Посадила у поликлиники в Затоне и отвезла на улицу Флотскую. Она обрадовалась, что есть детское кресло. Но сама не пристегнулась. «Нам тут минуты три ехать», - объяснила Инга. Кстати, из семи пассажиров без напоминаний пристегнулось только трое. Пришлось напомнить, что штраф 500 рублей платит клиент.

Про ГИБДД
За такую «подработку» без лицензии мне грозил штраф пять тысяч рублей. Но как рассказали ребята, лицензия обходится дорого. Раньше они платили две тысячи рублей в месяц, а сейчас вынуждены отдавать около пяти тысяч. Вот многие и катаются незаконно на свой страх и риск.

Про ДТП
Все это время я думала: только бы не попасть в ДТП. Все маршруты были незнакомые. И накликала беду на ровном месте: на пешеходном переходе около Театра оперы и балета. От остановки отъезжал автобус и перекрыл мне видимость. Я поздно заметила мужчину с ребенком. Спасло только экстренное торможение. Я остановилась в тридцати сантиметрах от пешеходов, а мужчина погрозил мне кулаком. У меня произошедшее вызвало шок. Я отвезла клиента по адресу, с трудом доехала до стоянки и долго не могла успокоиться.  

Про таксистов
Ребята, с которыми я познакомилась в службе, приняли новичка добродушно: сразу принялись травить анекдоты. Но вообще в работе таксиста хватает стрессовых моментов. Безопасность напрямую зависит от того, легально ты работаешь или «бомбишь» на свой страх и риск.
Для форс-­мажорных ситуаций на навигаторах есть тревожная кнопка: ее нажимают в крайних случаях, чтобы к месту происшествия приезжали сотрудники ГИБДД и другие таксисты. Сыктывкарские водители такси - сплоченая группа, они друг друга в обиду не дадут.

Про эксперимент
За свой первый рабочий день я заработала почти 800 рублей, хотя и брала по минимуму. Как рассказали таксисты, в месяц можно заработать до 30-­40 тысяч рублей, если подойти к делу со сноровкой. Но у таксиста должна быть стрессоустойчивость. А если честно, я для себя поняла: не женское это дело - «бомбить» по городу. Все-­таки пусть рискованной и тяжелой работой занимаются мужчины. И машину жалко до слез: то дверцей хлопнут так, что сердце вздрогнет, то из сумки молоко на сиденье прольется. А уж о нетрезвых пассажирах вообще промолчу, после них в машине нужно дезинфекцию проводить.  К счастью, я знаю об этом только по рассказам. Мой «Черри-­Бонус» во время эксперимента не пострадал.

Байки таксистов


mihail_kuzchutkomov.jpgМихаил Кузьчуткомов:
- Страшнее бандита может быть только подвыпившая женщина. Как-­то сели ко мне две подружки. «Вези, - кричат, - извозчик, нас на Петрозаводскую и в Лесозавод». Как выяснилось по дороге, у них 100 рублей на двоих. Чуть не подрались между собой, разбираясь, кто все деньги потратил. Довез их до Орбиты, подождал еще, чтобы в подъезд вошли без приключений. Девушки, не злоупотребляйте спиртным! Некрасиво. 

 

vyacheslav_aleksandrov.jpgВячеслав Александров:
- Взял я двух клиентов, так называемых лиц восточной национальности. Отвезти их нужно было в Синдор. Едем мы в сторону Ухты - кругом лес. Пассажиры испуганно спрашивают: «А у вас волки и медведи есть?» «Конечно есть. Полно в округе, да и медведи еще не уснули», - отвечаю. Те притихли. И тут у меня колесо спустило. Пока я менял запаску, мои пассажиры все высматривали, не подбираются ли к нам волки. Не думал, что легкая шутка напугает здоровых крепких мужиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости