Медработники Сыктывкара: "Вместо обещанных 30, в феврале мы получили 8 тысяч"

Коллектив центральной поликлиники недоволен своей зарплатой

В редакцию газеты «Pro Город» обратились работники Центральной поликлиники Сыктывкара и пожаловались, что им сильно урезали зарплату. Вот выдержка из их послания:
- Здравствуйте, дорогая редакция! Мы, работники Центральной поликлиники, просим объяснить, из чего складывается наша зарплата? Везде пишут, что медработники Сыктывкара в среднем получают 30 тысяч рублей, а на самом деле таких сумм мы не видим: получили в феврале восемь тысяч. О нас никто не думает: премий нет, доплат узким специалистам тоже. Куда уходят эти деньги? Какой стимул работать, если требуют работать на износ, но премий никаких не выплачивают. Денег не хватает не то что заплатить за квартиру, а даже прожить до аванса, не говоря уже о каких-то личных покупках. Власти говорят о добавках, а добавили всего 200 рублей. Смешно! А куда деваются профсоюзные взносы, ведь подарки на восьмое марта никто не получал. Когда уже минздрав подумает о своих работниках?

Как оказалось, такая ситуация сложилась не только в Коми. Как пишет «Российская газета», Министерство здравоохранения России выявило случаи снижения средней зарплаты медработникам в январе-феврале этого года по сравнению с 2012 годом. В связи с этим министр здравоохранения  Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования провести проверки по каждому из таких сообщений и принять исчерпывающие меры.

Для этого в регионы были направлены письма с требованием обеспечить повышение размера зарплаты медработников по сравнению с уровнем 2012 года. Кроме того, в письме даны рекомендации проводить ежемесячный мониторинг зарплат врачей и медсестер по каждому медучреждению. Его результаты будут анализироваться федеральным министерством.

На 2013 год, наоборот, было запланировано повышение зарплаты медработникам. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» финансирование одного посещения в поликлинике в 2013 году должно быть увеличено на 57 процентов, а зарплата персонала - на 45 процентов. В стационарах койко-день «подорожал» более чем на 50 процентов, а зарплата персонала должна вырасти почти на 68 процентов. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости