Верующие горожане будут поститься семь недель

Сегодня начался Великий пост

Сегодня, 18 марта, верующие всего мира начали поститься. В этом году пост будет длиться до 5 мая и завершится светлым праздником Пасхи.
Верующие соблюдают пост в память о сорокадневном посте Христа в пустыне. Это период, когда человек не только отказывается от еды, но и общается с Богом, становится спокойнее, гармоничнее, чище и светлее.

Великий пост разделяется на несколько недель, у каждой из них свой смысл и символика.
Первая седьмица называется «Федоровой неделей» - принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы. Третья седьмица - Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем - днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седьмица - самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой. На последней неделе нужно строго придерживаться поста, причаститься и покаяться.

В Великий пост верующие должны уделять много времени молитве и общению с Богом и собой. Кроме того, нужно соблюдать определенный режим питания, ведь человек есть то, что он ест.

В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
-  в первую и последнюю недели - особо строгий пост;
- полностью запрещаются «скоромные» продукты - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко). То есть продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.
- есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям - два раза, в обед и вечером;
- в понедельники, среды и пятницы - холодная пища без масла;
- во вторники и четверги - горячая пища без масла;
- по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
- в Великую пятницу ничего есть не положено;
- в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
- рыба разрешается только в праздники Благовещения и в Вербное воскресенье; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

Как питаться в Пост, смотрите в приведенном ниже календаре

post_0.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости