Блоги: Получил права - можно нарушать?

Корреспондент газеты "Pro Город" Софья Исакова

Жизнь не стоит на месте, постоянно хочется развиваться, учиться, поэтому я и решила получить права и стать водителем. С детства любила дорогу, с радостью ездила на любые расстояния, и мысль о том, что сейчас сама могу сесть за руль, была мне приятна.

В автошколе с первых занятий нам стали объяснять, насколько важно знать и не нарушать правила. Казалось бы, это очевидно: будучи в роли водителя, ты несешь ответственность не только за свою жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения. Но оказалось, что все не так просто.

Многие опытные водители ругают новичков, говорят, что в автошколах выпускают «чайников», которые создают реальную опасность на дорогах. Когда я в первый раз выехала в город, я поняла, что на самом деле все немного иначе.

Сев за руль, я была уверена, что правила знаю хорошо и смогу их применить на практике. А если что-то будет непонятно, всегда можно проконсультироваться с инструктором или понаблюдать, как поступают более опытные водители. Только вот как раз последние и начали меня сбивать с толку в первую очередь: я проехала несколько перекрестков, и уже успела заметить, что люди, сидящие за «баранками», едут не совсем по правилам. Или, может быть, я что-то не так поняла? Спрашиваю у инструктора: почему он не включил поворотник?  Почему заехал не с той полосы? Ответ меня, мягко говоря, удивил: «У них уже есть права». Получается, если ты сдал экзамен и заветная карточка у тебя в кармане, можно нарушать?

...

  • 0

Популярное

Последние новости