15 лет назад все летали эконом-классом

«Pro Город» выяснил, какие изменения произошли в работе авиакомпаний

На прошлой неделе в стране отмечали День гражданской авиации. Корреспондент «Pro Город» решил выяснить, что изменилось за последние годы в работе авиакомпаний, работающих в Сыктывкаре, и спросил об этом бортпроводников.

Питание

15 лет назад
В конце 90-х всех пассажиров самолетов кормили одинаково: питание было организовано в соответствии со стандартом, который утверждали еще в СССР. В зависимости от рейса на борту могли предложить горячее, салаты, хлеб и напитки.

Наши дни
Несколько лет назад кроме эконом-класса появилось еще два: комфорт-эконом и бизнес-класс. В них на смену пластиковой посуде пришел французский фарфор и металлические приборы, расширилось меню. А в эконом-классе оно почти не изменилось: его лишь разнообразят несколько раз в год в соответствии со стандартами.

Салон самолета

15 лет назад
Два-три сидения с каждой стороны от прохода, чехлы на креслах, пледы и одеяла по просьбе пассажира — в эконом-классе за 15 лет почти ничего не изменилось. Если что-то выходит из строя или изнашивается — меняют. Кстати, тогда на самолетах АН-24 у кресел сзади не было откидных столиков, это было неудобно, поэтому эта необходимая деталь появилась несколько лет назад.

Наши дни
С появлением бизнес-класса в самолетах произошли значительные перемены: на самолетах разместили более комфортабельные кресла, расстояние между ними стало больше. В наши дни пассажиры могут выбрать — лететь им в таких комфортных условиях или сэкономить.

Пассажиры

15 лет назад
- Раньше пассажиры были гораздо воспитаннее, не позволяли себе курить в салоне в целях безопасности, не пили и не оскорбляли проводников, - вспоминает Жанна Арзуманян. - Вообще люди были гораздо проще, не предъявляли необоснованных претензий и соблюдали порядок.
 

Наши дни
- Сейчас пассажиры частенько летают пьяными, устраивают скандалы на борту самолета, - говорит стюардесса. - Сейчас даже на государственном уровне планируют запретить дьюти-фри, чтобы избежать появления нетрезвых людей в самолете. К счастью, сыктывкарские пассажиры так себя не ведут, они более культурные.

Гостиницы

15 лет назад
Улетев в другой город, стюардессы ожидают следующего рейса в гостиницах.
- 15 лет назад все гостиницы были одинаковые: стандартные номера, душ один на этаж, - вспоминает Жанна Арзуманян. - А бортпроводник должен всегда выглядеть на все сто: прическа, свежая, выглаженная одежда. Старались, как могли.

Наши дни
Сейчас большинство гостиниц имеет санузел в каждом номере. Это значительно упрощает жизнь бортпроводников.
- Хотя, бывает, мы летаем в маленькие городки, в которых о звездной системе оценки гостиниц даже не слышали, - говорит Ольга Золотарева.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости