Валерий Михайловский: "Мужчинам танцевать в пачках - сущее наказание" (ФОТО)

Санкт-Петербурский Мужской балет, в котором все партии исполняют представители сильного пола, выступил 8 марта в Сыктывкаре

8 марта на сцене филармонии в течение двух часов выступали танцоры балетной труппы Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского. И хотя появление на сцене мужчин в балетных пачках, исполняющих женские партии, вызвало в зале сдержанный смех, зрелище стоило тех денег, которые заплатили сыктывкарцы за билеты. После выступления танцоры ответили на вопросы журналистов.

Про женщин. Как признались танцоры, танцевать в пачках, с накладными ресницами и с заколками на волосах, - сущее наказание.

- Такое впечатление, что каждая ресничка весит с килограмм, - признался Валерий Михайловский. - А корсеты с этими жуткими косточками, которые впиваются в кожу - просто средневековая пытка. Хотите знать, зачем нам это надо? Все наши танцы - это пародия на женщин, но пародия не злая. Как выразился один критик, после наших выступление понимаешь, что женщина достойна восхищения. Мы ставим ее на пьедестал.

Про красоту. Валерию Михайловскому скоро исполнится 60 лет. Но определить возраст руководителя труппы без подсказки довольно сложно. Во время выступления артист продемонстрировал стройное крепкое тело, а при близком общении можно было оценить молодые и холеные руки и ухоженное лицо практически без морщин.

- Когда я был еще совсем молод, гример объяснила мне, что лицо человеку дается одно и на всю жизнь. Поэтому беречь его надо с самой юности, - объяснил Михайловский.

Знаменитый танцор придерживается раздельного питания, но в его труппе йогурт вилками не едят, как это принято у балерин. В мужском балете предпочитают на обед хороший кусок мяса, а в дополнение к репетициям практически все артисты посещают тренажерный зал.

Про интриги. На вопрос про интриги в балете, на которые часто жалуются балерины, Валерий Михайловский рассмеялся и сказал, что к счастью в его труппе нет женщин, поэтому никто не подсыпает стекло в пуанты и бритвы в трико. У каждого танцора свое место в труппе и конфликтов не возникает.

На концерте одному из танцоров зал аплодировал намного громче и кричал "Браво" чаще, чем другим. Но позже выяснилось, что у танцора Эдурада Ахметшина в Сыктывкаре живет одноклассница, которая и привела группу поддержки. После выступления артисты продолжили гастроли и 10 марта выступят в Воркуте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости